@ctilic

Как максимально сжать файлы в арихве?

У меня есть папка размером 10 Гб, в которой находятся мои старые фото и видео с телефона (.jpg и .mp4).

Я попытался сделать 7z архив из этой папки, использовал следующие параметры:

664df4e63e5a1541617825.png
(еще я поставил на него пароль, если это имеет значение)

На выходе, архив вышел в объеме еще больше, чем весила папка изначально.

Вопрос: существует ли возможность уменьшить размер моих файлов хотя бы в два раза? Скорость сжатия и извлечения данных из архива значения не имеют, потому что быстрый доступ к этим файлам мне не нужен.
  • Вопрос задан
  • 89 просмотров
Решения вопроса 1
@apppostol
Сами форматы jpg и mp4 подразумевают в себе алгоритмы сжатия. Вы пытаетесь сжать уже сжатое.
Чтобы уменьшить размер файлов видео, их надо перекодировать с более низким битрейтом (что может сказаться на качестве).
И так же понизить качество/разрешение фотографий.
Других способов нет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Everything_is_bad
.jpg и .mp4
практически никак, это форматы уже сами по себе сжаты
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Уже сжатые изображения можно уменьшить только за счет понижения качества.

Но есть надежда на нейронные сети (например сверточные или похожей архитектуры), особенно если изображения группировать по сходству и стилистики (например отдельно природа, отдельно портреты, отдельно космоснимки, отдельно снимки в микроскоп...) и для каждой группы обучать свою нейронную сеть (формально это произойдет само с одной сеткой, но такая может оказаться больше и обучаться будет дольше).
spoiler
Особенно хорошо это будет работать с видео (точно помню на хабре статью, где экспериментаторы сжимали видео до 20кб на кадр, получилось крипово но идея стоящая). На этом принципе кажется nvidia делает видеоэнкодер для видеочатов, со сверхнизким битрейтом (буквально пара килобайт/сек + полная передача первого кадра).


Готовый код выуживать у исследователей, ссылок гуглится тьма но что то мне говорит в них разбираться сложно и долго
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы