@wedytd

Какое оборудование выбрать для виртуализации?

Имеется платформа i3-3210/16GB RAM (Домашний сервер) и бюджет 30к₽.
На ней крутятся разные виртуальные машины HyperV (Три виртуальные машины с windows для тестов остальные с linux хостинг сайтов, и отдельные виртуалки). Памяти не хватает, значительно лучше было б с 64/128GB.
Есть варианты купить б\у сервер, но мне не нравится ситуация с дисками 2.5/3.5 обычные жд туда же вроде как не поставишь.
Варианты с huanan сразу отпали - выглядят не надёжным решением + хотелось бы ipmi.
Посоветуйте оптимальное решение.
  • Вопрос задан
  • 102 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Такая платформа даже для домашнего сервера несерьезно. 24G рамы - это не сервер, и даже не рабочая станция - по нынешним-то временам. И бюджет слабоват - на сервак хватит, а вот на диски - нет. А на дисках экономить нельзя, удави жабу, но диски нужно брать новые.

Идем на сайт конторы, барыжащей новым и бу железом, выбираем там чего подешевле. Там есть и за недорого - вот, например Такая машинка у меня шестой год пашет. Да, не новый, до этого пятерку в телекоме отходил. Да, на немодных старых ксеонах. Но 96G рамы в максимуме (у меня сейчас 88 :) 24 + 64), iKVM есть, RAID контроллер лезет через райзер, четыре бэя под диски (у меня 4 тера в 10 RAID).
Диски сожрут много - нет смысла брать merde, нужно RAID edition. Сама платформа (корпус + мать + два ксеона + БП) обойдется тыщ в двадцать, еще пять-шесть RAID контроллер (впрочем, если не ставить ESXi, можно и софтрейдом обойтись, на матери есть). А вот диски мне встали как раз в тридцатку, но тут сам понимаешь - диски - носители, они берутся надооооолго...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы