Как лучше разместит чекбокс в форме?

Вид формы, где подпись находится слева, а инпут справа. Как в такой форме размещать чекбокс?


Варианты, которые я смог выделить:

Вариант №1:
585c1570.png

Используется повсеместно, в том числе и на сайте Гугла. Существенный минус — чекбокс кажется контекстно привязанным к предыдущему полю, а это не всегда так.

Вариант №2:
b197f39d.png

Выглядит аккуратно и ход вполне логичный. Но расположение подписи слева меня сильно смущает.

Вариант №3:
090fb2b1.png

Рушится сетка, потому выглядит грязно.

Вариант №4:
aca42c84.png

Все хорошо, но интерфейс становится перегруженным, вместо лаконичного чекбокса — два радио с подписями. Возможно, субъективно: у меня всплывает ассоциация с перегруженными формами, накиданными на Delphi, было писком моды в 90-е :)

Нужен ваш совет:

Каким из минусов, можно пренебречь? Или есть и другие, бескомпромисные варианты?


П.С.

Сферическая форма в вакууме, будет применяется повсеместно в интерфейсе, так что, схитрить и упразднить чекбокс либо заменить его чем-то не выйдет. Не стоит рассчитывать и на то, что чекбокс всегда будет стоять после названия (с натяжкой контекстно подходит).

UPD:

Просмотрел формы из портфолио Лебедева, нашел такой вариант, пускай будет вариант №5:
3d37dd2f.png

Мне кажется, что-то в этом есть, что скажете?
  • Вопрос задан
  • 3654 просмотра
Решения вопроса 1
Peretyaka
@Peretyaka Автор вопроса
Подведу итог:

Во-первых, я убрал двоеточия, стало лучше, кроме того, второй вариант стал нормально читаться.

Во-вторых, я думаю, что третий вариант будет смотреться лучше, если подписи будут выровнены по левой стороне.

В-третьих, если вы используете первый вариант, то можно вынести все чекбоксы в один или несколько блоков и оделить их горизонтальной линией или другим фоном, так они не будут сливаться с предыдущем полем. Хотя, на мой взгляд, это сделает форму тяжелей для восприятия.

Я остановился на 2-м варианте, без двоеточий. Рекомендовать этот вариант не могу, рассматривайте вопрос как набор вариантов.

Благодарность Riateche за самый содержательный и вдумчивый ответ.
Еще несколько идей от tick. Я не считаю их хорошими, и объяснил почему в обсуждении этого ответа, но человек старался, возможно вам они придутся по душе.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
girichev
@girichev
Первый вариант: элементы управления находятся на одной линии, можно ещё выбор поместить последним.
image
Ответ написан
Riateche
@Riateche
Я обычно использую первый вариант. Чтобы чекбокс не казался относящимся к предыдущему полю, нужно увеличить расстояние между строками, либо отделить строки друг от друга горизонтальными линиями.

Четвертый вариант ничем не лучше второго. Только надписи «да» и «нет» делают ситуацию еще больше похожей на вопрос. Двоеточие здесь явно неуместно, здесь просится вопросительный знак: «Выделить в списке? Да». В принципе, второй и четвертый вариант имеют право на жизнь, но с точки зрения русского языка выглядят неуклюже (не знаю, что насчет других языков).

Третий вариант, на мой взгляд, наиболее неудачен.
Ответ написан
@vedmaka
Мне кажется второй вариант оптимален — чекбокс четко отделен
Ответ написан
sdevalex
@sdevalex
Можно визуально «объединить» название товара и чекбокс… тип такого… сори за карявость, фотошоп под вайном захотел запускаться.


Либо можно перенести чекбокс в зону кнопок слева.
Ответ написан
Milfgard
@Milfgard
А можно сделать окно шире и поставить чекбокс из варианта №1 в строку после дроплиста выбора товара?
Ответ написан
@insanex
Первый вариант или habrastorage.org/storage1/0fee0af0/233e4e5c/4c396de1/4301b69a.png

тут еще много разных форм for inspiration patterntap.com/tap/collection/8/1/90
Ответ написан
@MikhailEdoshin
Попробуйте поместить подписи над полями.
Ответ написан
simplecode
@simplecode
Вариант 2. Хотя можно еще 1 или 4.
Ответ написан
Комментировать
Мне нравится вариант 4 и мы стараемся использовать его на наших проектах.

Да, может выглядит тяжеловато, зато обеспечивает 100% понимание пользователем.
Ответ написан
lodar
@lodar
Чекбокс не нужен
Ответ написан
@somneart
Обязательно первый вариант, и чекбокс по возможности в конец списка
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы