@habrahabrovec

Возможно ли с помощью traceroute определить, что пользователь использует прокси?

Возможно ли с помощью traceroute определить, что пользователь использует прокси? В частности вот, я подключился к прокси серверу и мы делаем traceroute до google.com

662854be2d847482388351.jpeg

И как мы видим, здесь получается всего 2 прыжка. Если я выключаю прокси и со своего домашнего или мобильного интернета выполняю traceroute, - то получаю около 10 прыжков

662854c67bfdf896567378.png

Получается, таким образом можно определить сидит пользователь через прокси или нет? Спасибо
  • Вопрос задан
  • 111 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Вообще-то прокси сервер используется для HTTP-запросов. Пакеты traceroute в них не входят.

А у вас на экране используется не прокси, а VPN, который действительно заворачивает в себя любой трафик, в том числе и traceroute.

Но что-то не видно, что бы второй traceroute заканчивался адресом 100.64.0.18. Либо это второй traceroute доходит до конца, а первый прерывается на пол-дороги...

И нет, нельзя. Потому что вы не можете заранее знать, сколько hop-ов должно быть от конкретного пользователя до конкретного сервера.
Ответ написан
@Drno
Проверять надо на ПК. И каким то клиентом для прокси, который умеет нормально заворачивать трафик внутрь - например nekoray

На телефоне при использовании прокси фактически происходит эмуляция, где Вы подключаетесь в программе для прокси к локалхост на порт, там перехватывается траффик, и переадресовывается уже на вышестоящий прокси

По крайней мере все клиенты популярного xray именно так и работают
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы