@Lakicry

При включении установочника Astra Linux — выдаёт ошибку «Error:out of memory», что делать?

Добрый день, уважаемый читатель, и возможно, герой-спаситель от проблем моих. Дело обстоит так, при установке Astra Linux, нажимая на "Графическая установка" (да и любой тык в том меню) перекидывает на ошибку "error:out of memory".

Характеристики системного блока:
GIGABYTE H810M S2H V3
Intel Core i5 12400
DDR4/2x16Gb
SSD 500Gb
HDD 3x16Tb
650W

Варианты проб и страданий, пройденных мною, что не помогли:
1.Пробовал монтировать через Rufus в режиме GPT, запускал установку при выключенном CSM (поскольку CSM работает тут лишь при наличии дискретной видеокарты, а её тут нет).
2. Подключал дискретную видеокарту, включив CSM и выбрав Legacy, с форматом монтирования MBR, та же история - out of memory.
3. Изначально пытался ставить образ с Astra Linux 1.7.3, и в гугле находилась информация что какие-то материнские платы якобы конфликтовали с 1.7.3, рекомендовали поставить 1.7.2, а далее уже обновиться. Но по итогу пробовал и 1.7.2, и 1.7.5, и 2.12.46.6-17.04.2023_15.09.
4. Ради интереса, попробовал поставить Windows 10, встала как родная, без ошибок и подвисаний.
5. Слышал про возможный вариант про настройку TOLUD, но данной функции в BIOS не нашёл, потому не пробовал.

Добрые, или возможно не добрые, кто может, спасайте... Я уже всех своих знакомых доконал этим вопросом, в гугле просидел порядом 35 часов, и мне кажется я скорее сломаю системник, чем установлю эту Астру туда...
  • Вопрос задан
  • 325 просмотров
Решения вопроса 1
@Lakicry Автор вопроса
Разобрался в чём беда. Вот прям вообще не подумал бы. Расскажу детальнее. В BIOS отображаются все HDD и SSD. Вынимая SATA определённого HDD - из биоса он пропадает, и после снова подключая в разъём, загружаемся и ву-а-ля всё работает и никаких out of memory. Что за бред, не знаю. Все 7 системников с такой проблемой были. Капец конечно) Но всем спасибо :3
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@770
Приветствую. Скорее всего несовместимость с 1.7SE
Для проверки можно попробовать общедоступную 1.6CE
Ну или Ubuntu\Debian либо дугие дистрибутивы.
У меня похожая история матплата HP 8A75
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Если у тебя SE - то у тебя есть саппорт. Если у тебя SE и нет саппорта - это немного... серая зона :) Если у тебя есть саппорт - у тебя есть возможность сношать им моск - "зря что ль поили" (С)?

Попробуй поставить CE сборку

Если ограничение по реестру минсвязи - там на самом деле пять дистрибов - и кроме астры и редоса (мне он не очень понравился, хоть и центосоподобный) есть еще альт, роса (очень симпаааатичная на вид) и calculate.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы