@pak492

Интеграция Telegram с CRM системой. Что посоветуете?

Стоит задача реализовать CRM систему. Она должна обладать интерфейсом взаимодействия с пользователями в телеграме.Наши сотрудники будут пользоваться интерфейсом системы, на другой стороне что-то должно общаться с пользователем в телеграме. Много тонкостей по сортировке клиентов и постановке задач, но тут все понятно в плане реализации.

Главный вопрос состоит в том, как именно реализовать взаимодействие на стороне телеграма.

Я вижу несколько вариантов:

  1. Использовать бота и стандартный Bot API
    Очевидный вариант, но заказчики требуют нативности для пользователя - все-таки к ботам немного другое отношение, даже несмотря на то, что на той стороне будет отвечать живой человек.


  2. Использовать бизнес аккаунт
    Было бы идеально, но тут ограничение на взаимодействия с чатами 24 часа. Писать старым пользователям не получится, а хотелось бы.


  3. Использовать клиентское API телеги
    Можно взять что-то вроде MadelineProto (система будет написана на PHP)
    Был бы идеальный вариант, но есть нюансы. Почитав чаты и ишу по теме этой библиотеки, вижу очень много жалоб на постоянные баны и блокировки просто по факту использования неофициальных клиентов. Но мне пока сложно оценить масштабы. Не хотелось бы постоянно менять аккаунты, желательно оставаться всегда на одном.


В общем, если у кого есть опыт в работе над таким проектом, поделитесь мыслями? Может я что-то упускаю? Может быть есть какое-то готовое решение (библиотека, платный сервис и тд)?
Не очень знакомыми с крупными готовыми решения CRM, подскажите, есть ли у кого-то реализация интеграции через обычный аккаунт в телеграме?
  • Вопрос задан
  • 180 просмотров
Решения вопроса 1
@ArtemYurov
Откуда у телеграм бизнес аккаунт с ограничениями?

По теме - есть готовый сервис wazzup24. В нём есть партнерка.

Собственный клиент для Телеграм - да, вариант. Про MadelineProto, да отстойные отзывы.
Лучше на Python или Go. Для меня такую штуку разработали на Python. Работает.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ipatiev
@ipatiev Куратор тега PHP
Потомок старинного рода Ипатьевых-Колотитьевых
Классический вопрос "как на... обмануть систему".
Если хотите нормальный сервис - то никак. Не надо. Никого. Обманывать.
И никогда не строить на этом архитектуру.

Если речь действительно о том, что "на той стороне будет отвечать живой человек", то сделайте общий аккаунт, в котором будут сидеть сотрудники плюс бота, который будет сидеть в этом аккаунте и осуществлять интеграцию с CRM.

А вот если речь о том, чтобы сотрудники (или скорее всего CRM) сами писали пользователям, то через бота. А заказчик пусть спускается из мира грёз на землю.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
30 апр. 2024, в 15:11
500 руб./в час
30 апр. 2024, в 15:11
5000 руб./за проект
30 апр. 2024, в 15:05
5000 руб./за проект