tahardie
@tahardie

MacBook Air 13 M1 8/256, есть ли решение зависания терминала при подключении по SSH?

Всем привет!

Решил перейти с виндусятины на MacOS, в качестве первого яблока решил взять MacBook Air 13 на M1 в базовой комплектации 8/256.

При первом включении прилетела обнова OS Sonoma 14.4.1, обновился. В целом: всё устраивает за исключением работы в терминале - для меня это играет ключевую роль.

В общем: накатил iterm2, Oh My Zsh, воткнул Powerlevel10k и плагин Syntax highlighting. Всё красиво, но только при работе ЛОКАЛЬНО! Слёзы наворачиваются, но не от радости, а от затупов при работе в терминале и подключении по SSH. Буквально спустя 2-3 минуты текст попросту перестаёт набираться, сессию невозможно убить, остаётся только выходить из терминала и заходить обратно. Во время работы с терминалом локально таких "приколов" не наблюдается. Рядом компьютер и несколько ноутбуков на Windows, работают в той же сети по Wi-Fi - с подключением по SSH никаких проблем не испытываю, всё летает. При подключении по SSH с "Яблока" даже текст, чувствуется, что вводится с небольшой задержкой. *Проблема наблюдается не только при работе в iTerm2, но и в стандартном терминале, а так же в Termius поведение - аналогичное.

Поделитесь, пожалуйста, решением проблемы, если таковое имеется.
  • Вопрос задан
  • 144 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
У вас тут явно какие-то сетевые проблемы. Попробуйте подключиться кабелем. Так же рекомендую попробовать подключиться локально по SSH (к самому себе или к докеру/вируталке) и проверить, что это действительно сетевые проблемы, а не что-то с терминалом. И проверьте загруженность каналов вифи, а так же сам роутер. Так же я бы посмотрел на общую сетевую нагрузку - может там что-то где-то начинает качать?
Ответ написан
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Сижу в iTerm на М2, ни разу ничего подобного не было. Похоже, действительно, на какую-то индивидуальную непереносимость сетевых устройств/канала.

Правда, у меня стандартный шелл, без свистоперделок. Отключать последние пробовали?
Ответ написан
akelsey
@akelsey
Похоже на отсутствие активности, и закрытие сессии по таймауту, попробуйте подключаться с параметром:
ssh -o ServerAliveInterval=120 user@host
Каждые 120 секунд будет отправлятся пакет серверу, что предотвратит разрыв подключения.
Если сработает можно потом добавить в ~/.ssh/config или если есть права на сервере, то там.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы