Как получить доступ к БД mySQL через терминал?

Что имеется: терминал MacOS, хостинг от ГоДяди, InnoDB для WordPress и соответственно логины и пароли для всего.
Задача: получить доступ к БД mySQL через терминал чтобы заливать csv таблицы весом более 5 гигабайт.
Что я сделал: установил mySQL и Homebrew.
Что я ожидал: ввод запроса в терминале mysql -u {user-name} -p -h {host-name} -P {port} {db-name} и получение доступа к БД чтобы затем запросом заливать csv таблицы весом более 5 гигабайт.
Что я получил: ввод запроса в терминале mysql -u {user-name} -p -h {host-name} -P {port} {db-name} и сообщение
ERROR 2003 (HY000): Can't connect to MySQL server on {host-name} (61)

Возможные причины этой ошибки:
  1. Неправильный хост или порт – точно нет, ведь лог и пасс верны.
  2. Проблемы с сетью или доступом: Проверьте, доступен ли сервер MySQL из вашей сети, и убедитесь, что настройки безопасности позволяют вам подключаться к базе данных – маловероятно
  3. Проблемы с конфигурацией сервера MySQL: Возможно, сервер MySQL не настроен правильно для принятия внешних соединений или использует другой порт – ближе к правде
  4. Проблемы с SSH-туннелем: Убедитесь, что ваш SSH-туннель правильно настроен и активен. Проверьте правильность команды SSH и убедитесь, что нет ошибок в ее выполнении – скорее всего, является правдой

Вопрос: Является ли моя команда для подключения верной или имеется одна из возможной ошибки?
  • Вопрос задан
  • 102 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ipatiev
@ipatiev
Потомок старинного рода Ипатьевых-Колотитьевых
Чтобы соединиться с удаленным сервером, Mysql устанавливать не надо.
Через терминал сначала соединяются с терминалом удаленного сервера по SSH. В общем случае это выглядит так
ssh user@host.com

Дальше вводите пароль, и если всё ок, то вы в своем терминале работаете с сервером хостинга.
и уже на нем пишете своё
mysql -u -p -h -P

Но через терминал работать хотя и полезно уметь, но иногда не очень наглядно.
Лучше поставить какую-нибудь графическую утилиту - DataGrip, Dbeaver, что-то из этой серии
А для работы с удалённой БД можно будет поднять SSH туннель

ssh -N -f -L 3366:127.0.0.1:3306 user@host.com
вводите пароль и готово! можете соединяться с удалённым сервером хоть в консоли, хоть из любой программы. Только порт надо указывать 3366.
Ответ написан
DevMan
@DevMan
самое простое – ssh на сервер и работа как с локальным.
сложнее – разрешить удаленный доступ со своего хоста и работать через него.

так как у вас годэди, скорее всего там стандартный порт, cpanel и phpmyadmin.
посмотрите какие пользователи добавлены.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы