@vitaly_il1
DevOps Consulting

Можно ли с ChatGPT создать отчеты и графики на основе GoogleSheets?

Сегодня задумался над бесполезным, но интересным проектом - у меня есть несколько Google Sheets с регистрацией моего времени для каждого заказчика, по датам.
Можно ли с помощью какого-то волшебного промпта сделать отчеты-графики по времени, затраченному на каждого заказчика по месяцам, за год и т.д? Плюс общий график?

UPDATE: да, я знаю, что уже десятки лет миллионы секретарш это делают без всякого ChatGPT. Но мне интересно проверить и научиться - можно ли помощью "AI" делать это легче, гибче, с менее структурированными данными.
Типа "скажи мне, есть ли корреляция между тем, сколько я работал, и моим давлением и качеством сна?"
  • Вопрос задан
  • 374 просмотра
Решения вопроса 2
Maksim_64
@Maksim_64
Data Analyst
На сколькой я знаю с gpt, ты не можешь взаимодействовать с google sheets, только вопросы задавать как сделать то или иное. А вот с Gemini ты можешь взаимодействовать, с google workspace и как следствие с google sheets. На сколько это все качественно там не знаю, но начиная от официальной поддержки, ютуб мануалов, да и сам Gemini может подсказать, как с этим делом взаимодействовать.

Не думаю что google даст api для выполнения скриптов от LLM для своих сервисов. Так что предполагаю что только gemini.
Ответ написан
Первая мысль: а зачем вообще здесь нужен ИИ?
Можно ведь построить графики средствами самого Google Sheets. Ну или экспортировать в CSV и оттуда в какую-то СУБД, чтобы сделать запрос.

А, вообще, вроде бы, при помощи Amazon Bedrock можно создавать запросы к СУБД, на основе которых уже можно строить любые графики.
AWS Bedrock Gen AI - Generate SQL Code

Дополнение
Но мне интересно проверить, может ли "AI" упростить это.

насколько я понимаю, речь идёт о составлении запросов на основе набора данных в Google Sheets. Используя питоновский пакет LangChain, можно подключить к СУБД и составлять запросы от ИИ человеческим языком. Получив ответ на запрос, нужно программно вставить данные ответа и график.
В https://developers.google.com/sheets/api/samples/charts описано как программно создавать графики.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Ищи плагины к chatgpt, не удивлюсь если кто то такой сделал и для табличных процессоров. Напоминаю что chatgpt это не просто gpt, это сложный продукт и пользоваться им не просто.

И да, красиво и универсально не будет. Тебе придется описывать словами всю свою задачу (я знаю что chatgpt ввели сохранение части старых запросов, но не уверен что это сработает тут, поэтому каждый раз, когда тебе понадобится решать свою задачу с таблицами, ты будешь приводить этот запрос).

p.s. я пользовался сторонними площадками типа coze, там и плагины и gpt4... ничего красивого и хорошего с теми же графиками там не получилось
Ответ написан
Комментировать
suppcolor
@suppcolor
Data Scientist, PhD (medicine)
Можно скачать данные и передать их в LLM, а затем придется текстом сформулировать задачи и результат их выполнения: получить код для соответствующих расчетов и визуализаций или оформить результаты в виде отчета (документа), например в формате .pdf
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы