@OlejanJa

При нажатии Host+F10 в терминале Ubuntu из под VirtualBox экран становится чёрным. Как это исправить?

Я работаю в Windows 10. Установил VirtualBox 7.0. Установил в нём Ubuntu 22.04 LTS. В Ubuntu открыл терминал и в терминале открыл MidnightCommander (mc). Обычно по клавише F10 mc закрывается. Но из под виртуальной машины реакции нет никакой. Тогда я нажимаю Host+F10 (Host - правый Ctrl). При этом экран Ubuntu становится чёрным и моргает курсор в левом верхнем углу. При этом на нажатие каких либо клавиш не реагирует. Вернуть обратно экран Ubuntu не получается. Приходится перезапускать Ubuntu, чтоб продолжить в ней работать.

Не имею понятия, чей это косяк - VirtualBox или Ubuntu,

Как убрать этот странный эффект и сделать возможным использование функциональных клавиш в терминале?
  • Вопрос задан
  • 76 просмотров
Решения вопроса 1
ValdikSS
@ValdikSS
Тогда я нажимаю Host+F10 (Host - правый Ctrl). При этом экран Ubuntu становится чёрным и моргает курсор в левом верхнем углу.

Так и должно быть, это не проблема.
Host-клавиша эмулирует нажатие сочетания CTRL+ALT в госте. Нажатием CTRL+ALT+F10 вы переключаетесь в TTY 10, на котором у вас ничего не запущено. Вернуться в графическое окружение можно по сочетанию Host+F1, Host+F2 или Host+F6, в зависимости от настроек.

В Ubuntu открыл терминал и в терминале открыл MidnightCommander (mc). Обычно по клавише F10 mc закрывается.

Обычно F10 перехватывается терминалом, открывая меню терминала. Отключите эту функцию, если она вам не нужна.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы