@Sladis

Почему любые USB наушники чрезвычайно громкие на данном компьютере?

Характеристика компьютера:

  • Материнская плата: Gigabyte LGA1700 B660 B660 DS3H DDR4 4xDDR4 ATX,
  • Видеокарта: Nvidia GeForce 3050 RTX,
  • Процессор: Intel Core i5-12400F,
  • Оперативная память: DIMM DDR4 8192MB PC25600 3200 MHz A-data Gammix D10 [AX4U32008G16A-DB10] (две плашки),
  • Блок питания: Cougar VTE 500W (80+ Bronze, ATX 2.31, 120mm Fan, APFC, 24+4+4, 5xSATA, 2xPCI-E) .


OS: Windows 10.

Список наушников (все из них проводные):
  • A4Tech Bloody G535
  • SADES SA-904 Locust


Суть:

Покупал проводные наушники (две штуки всего) от двух разных фирм. Они подключаются к ПК по USB разъёму. Все из них выдавали запредельно высокую громкость. Для наглядности: мне пришлось понизить на них обоих громкость до 1% и подкрутить эквалайзер, чтобы это было хоть как-то терпимо. Наушники, которые подключаются по mini jack работают без проблем и выдают нормальную громкость.

Может показаться, что так и задумано, но пробовал на другом ПК (ноутбук, другой компьютер) и там громкость была нормальная (можно спокойно сидеть с громкостью +-50 в системе).

Что я пытался делать для решения проблемы:
  1. Качал драйвера для наушников (если они были доступны)
  2. Выключил аудио-драйвер Nvidia
  3. Переустановил Windows 10 полностью
  4. Менял наушники на другие
  5. Использовал эквалайзеры (расстраивает качество звука после этого, поэтому я ищу другое решение проблемы)
  6. Втыкал в разные USB-разъёмы на корпусе
  7. Смотрел настройки звука материнки в BIOS (хоть и USB-наушники не используют саунд-чип материнки)
  8. Искал переходники USB -> Mini jack (находил лишь нерабочие изделия)
  9. Ставил другие версии драйвера Realtek


Эта проблема была с самого первого запуска ПК. Живу с ней до сих пор и ломаю голову, что можно сделать помимо использования эквалайзеров. Можете, пожалуйста, подсказать?
  • Вопрос задан
  • 143 просмотра
Решения вопроса 2
DevMan
@DevMan
купить нормальные уши. которые не USB.
Ответ написан
@alexalexes
Может звучать наивно, с точки зрения разумности схемотехники.
Но я бы замерил напряжение на разъеме USB, когда подключены уши.
Вполне возможно, что материнка включает какой-то нестандартный режим мощности, что напряжение на порту не 5В, а несколько выше. В эпоху существования быстрых зарядок я такому не удивлюсь.
Если с напряжением все в порядке, то я бы взял бы в руки вместо мультиметра - осциллограф. Померил бы пульсации на том же разъеме. Если блок питания посредственный, или работает на пределе мощности, то он может чудит по основным линиям питания как угодно.
PS: Какой у вас блок питания?
Update:
Тут некто пишет, что когда отключил все беспроводные устройства USB и перезагрузил, то проблема ушла:
forum.oszone.net/post-2594152.html#post2594152
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@SunTechnik
У этих наушников встроенная своя звуковая карта. Обновляйте драйвера под неё.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
27 апр. 2024, в 13:49
300000 руб./за проект
27 апр. 2024, в 13:30
30000 руб./за проект
27 апр. 2024, в 13:22
600 руб./за проект