@Kirill-Gorelov
С ума с IT

Один сервер с разными доменами?

Есть сервисы по сокращаению ссылок. Там за доп плату можно прикрепить свой домен. Это пример.....

Вопрос, как мне сделать так же для своего приложения? То есть, есть клиент, который хочет забрендировать мой софт своими логотипом и названием. И вот вопрос, как сделать, что бы он мог со своего домена обращаться к моему серверу? Сложность для меня в том, что таких клиентов может быть несколько. При этом мой один сервер должен все хранить в себе....

Как это организовать на стороне настроек nginx и со стороны dns?
  • Вопрос задан
  • 260 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
Серверу пофиг по какому домену он отвечает. соединение идёт по айпи адресу. Какому адресу соответтсвует тот или иной домен хранится в днс-сервере.
Можно сколько угодно доменных имен присвоить одному адресу вашего сервера. Дополнительной нагрузки вы от этого никакой не получите.
Единственное, что для описанной вами задачи важно, это по имени домена чтобы ваш сервер понимал какой контент отдать.
То есть обращние идет по айпи адресу, но имя домена все же передается в параметрах http-запроса.
Почитайте как работает HTTP протокол.
Вот вы можете на любые обращения к вашему серверу отвечать одним и тем же бэкендом, а он по имени домена из запроса будет понимать какой контент отдавать.
Ответ написан
vhood
@vhood
Не забывайте отмечать решения
Там за доп плату можно прикрепить свой домен

Сокращенные ссылки будут с доменом, который указал пользователь? Очевидно, он должен в настройках своего домена указать IP адрес этого сервиса. Тогда по запросу этого домена, DNS отдаст этот IP адрес.
На стороне сервиса в настройках nginx добавляется конфигурация, которая слушает этот домен. (из какого-нибудь шаблона добавляется, подставляется домен и перезагружается nginx).
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Если юзер ничего не проксирует - то

Либо не указывать домен в конфиге nginx, тогдаон просто будет слушать всё что приходит на интерфейс+порт
Либо указывать отдельными “server”
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы