Dpy3b
@Dpy3b

Как загрузиться c m2 ssd диска (простой вопрос)?

Сидел на обычном sata ssd, недавно поставил в материнскую плату ASUS TUF GAMING B550M WIFI II два m2 ssd, оба определяются и в биосе (сsm-модуль включен), и в системе. На одном из m2 стоит винда, с ней и самим диском всё заведомо хорошо. Я менял приоритет загрузки + принудительно пытался загрузиться с нужного m2 диска, но вместо этого, по каким-то скрытым причинам связанным скорее всего с настройками биоса, видимо по остатку загружалась система с sata ssd. Какие самые простые и частые решения могут помочь?
  • Вопрос задан
  • 390 просмотров
Решения вопроса 2
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
Рабочая схема, не благодарите.
1. отключить все диски кроме будующего системного
2 поставить чистую официальную систему
3 Закончить установку всех драйверов
4 удостовериться какие сата порты исключаются при подключении м2 (если таковые есть)
5 подключить все остальные диски
6 раздать приоритеты в биос

Если не сработало:
7 загрузиться с лайвСД и убить винду на сата ссд
Ответ написан
Комментировать
Dpy3b
@Dpy3b Автор вопроса
Решение оказалось (и изначально было) очень простым - просто ничего не трогать. В биосе у меня с m2, где стоял виндоус, были связаны сразу 2 пункта загрузки: первый - условное название этого диска (с него как раз таки ничего не грузилось), второй - Windows Boot Manager + "название диска". Я за свою жизнь много раз переустанавливал виндоус с флешки, поэтому ассоциация "Boot Manager" у меня в голове сопоставлялась с переустановкой системы (ПО СОВПАДЕНИЮ НА M2 SSD В ТОТ МОМЕНТ БЫЛ РАЗДЕЛ НА 10 ГБ С ОБРАЗОМ ВИНДЫ, ЭМУЛЯЦИЯ ПОД ЗАГРУЗОЧНУЮ ФЛЕШКУ), и я каждый раз опасался, как бы туда случайно не нажать и 5-6 раз принудительно убирал этот пункт из приоритета загрузок.

По итогу чисто случайно в ютубе у какого-то буржуя именно свою ситуацию увидел, насколько же всё просто было... А до этого пару десятков видео и форумов по более серьёзным проблемам (вроде "вообще не определяется m2 nvme") просмотрел...

Drno root1412s CityCat4 SunTechnik Рикардо Санчес
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@SunTechnik
Самое простое - временно отключить простой ssd.
Далее, если загрузка с m2 прошла, разбираться с порядком загрузки.
Ответ написан
Комментировать
r1412s
@r1412s
Если винда накатывалась на Ваш м2 на другом компе, то на этом она не заведется, в ней нет драйверов для новой материнки. Переустановите и усе. (А ещё эта загадочная фраза: + принудительно пытался загрузиться с нужного м2 диска.) Это как?
Ответ написан
@Drno
При установки винды лусше оставлять только 1 диск в системе. А то она любит ставить загрузчик на рандомный диск…
Ответ написан
Комментировать
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
хоть и пиратство, но в случае винды использую atih
допустим отсюда https://sergeistrelec.name/
+ обязательно выбор загрузочного устройства в биос
..
- делаем образ на свободное место (можно 2, если есть место)
- удаляем оригинал
- меняем в биос устройство загрузки (обязательно!..
- туда же разворачиваем архив
.. бонусы - сохранение драйверов, софта, настроек, личных данных
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы