First_Spectr
@First_Spectr
Студент

Можно ли получить локальную сеть через WAN порт?

Привет! Ситуация такая: кабель от провайдера заходит в квартиру, уходит в стену и выходит в центре квартиры в роутер (Xiaomi AX6S), где происходит PPPoE авторизация. Возникло желание поставить NAS у входа, но кидать провод от роутера обратно очень не хотелось бы.

Вижу 2 варианта решения:
  • Купить роутер без Wi-Fi и сделать авторизацию у входа в квартиру, а дальше всё будет локалкой.
  • Купить коммутатор и как-то вернуть по тому же кабелю локалку


В первом варианте смущает, что в сети будет два роутера. Не добавит ли это лишних задержек? Мб можно перевести основной роутер в режим "Коммутатор + Wi-Fi", чтобы не было разных подсетей?
Во втором варианте не нравится что в подъезде также будет видно мою локалку. Т.е. через WAN хотелось бы возможность отдавать локалку строго конкретным устройствам по MAC.
  • Вопрос задан
  • 263 просмотра
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое оборудование
Внимание! Изменился адрес почты!
Поставить роутер с авторизацией у входа, а второй роутер (который раздает wifi - я так понял?) перевести в режим "точка доступа".
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Если от провайдера заходит кабель с восьмью жилами, а у вас физическое подключение до 100Mbit - то можно по четырём неиспользуемым жилам организовать второе подключение к роутеру. Как это скажется на скоростях - не знаю, нет опыта.

Второй вариант - адаптеры PowerLine, передающие сетевой сигнал по проводам 220 Вольт. Как это выразится в скоростях - тоже не подскажу, знаю только о возможности.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы