Здравствуйте, небольшая предыстория. Решил поменять термопасту на процессоре, вскрыл компьютер, вынул видеокарту (она мешала подобраться к кулеры). Все сделал, поставил видеокарту обратно.
Затем включаю пк, на экране появились куча фиолетовых пикселей. Панель Nvidia пропала с пк, в диспетчере устройств пишет о неисправности видеокарты.
Что с ней могло произойти? Как решить эту проблему?
Если у вас современная массивная видеокарта размером с кирпич, то в процессе простого переворачивания или постукивания системного блока можно деформировать плату видеокарты (еще до попытки обслуживания).
Могут отлететь пайка чипов памяти и видеочипа, если массивная видеокарта не была должным образом закреплена дополнительной стойкой, или ее оставили без поддержки, после чего произошла деформация - из-за этого могли появиться артефакты на экране.
Вам нужно вынуть видеокарту из системного блока, и по отдельности (системный блок и видеокарту) доставить в сервисный центр для диагностики, чтобы не усугублять дефект транспортировкой (вообще, никогда не транспортировать современный системный блок со вставленной видеокартой).
Понял, спасибо, а то никак не мог понять в чем проблема, потому что видеокарта никаким ударам не подвергалась. Просто ее вынул, положил на стол, потом вставил обратно.
Она как раз заработала должным образом после того, как я системный блок положил на бок. Запустил Furmark, после чего компьютер завис и перезагрузился, а на экране снова начались дефекты
А модель видеокарты хоть напишите. Если эта какая-нибудь тысячная линейка Nvidia и древнее, то она может "устать" просто ввиду возраста, особенно, если она была горячая среди своего поколения.