@Drovosek01

Почему у root нет Корзины (Trash)?

Работаю в macOS Monterey Intel и иногда, когда нужно выполнить ряд команд с привилегиями супер пользователя, чтобы не писать перед каждой командой sudo, я сначала выполняю команду sudo su

Сейчас одна из команд была перемещение файла в корзину, например mv /Applications/test.txt ~/.Trash
Если выполнять эту команду без sudo или дописав sudo вначале - файл без проблем перемещается в Корзину.

Но если сначала выполнить sudo su или sudo -i, то домашним каталогом станет /var/root и если в таком случае выполнить команду mv /Applications/test.txt ~/.Trash то это переместит файл test.txt в /var/root и переименует его в файл ".Trash"

Вопросы:
1. Почему у супер пользователя нет Корзины? (или она есть, но я что-то не так понял/сделал)
2. Как работая под супер пользователем переместить файл в Корзину?

P.S.
Да, я знаю, что есть несколько способов выполнять команды с правами супер пользователя, в том числе sudo -s или sudo /bin/bash, но я пока что не сильно разбираюсь в нюансах UNIX системы и раньше не придавал значения разнице этим способам.
  • Вопрос задан
  • 77 просмотров
Решения вопроса 1
@vadimr
Потому что root, как и другие служебные учётные записи Darwin, не является пользователем macOS. А Корзина – это объект macOS, как пользовательской среды, а не Darwin (Unix).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Drno
У рута нет корзины. Учитывайте это. Смысл перемещать файл в корзину? Количество места на диске не меняется. Можете создать любую папку и туда перемещать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы