@evomed

Какие последствия за использования Cloudflare сейчас в РФ?

Для активации Cloudflare нужно использовать их dns. Прочитал, что сейчас могут быть какие-то последствия от Роскомнадзор. Типа сайт будет считаться американским и он вывалится из выдачи Яндекса? Не совсем понятно, что может быть и стоит ли его юзать в РФ сейчас.
  • Вопрос задан
  • 465 просмотров
Решения вопроса 1
@Attacks
Прочитал, что сейчас могут быть какие-то последствия от Роскомнадзор.

Прошу прислать ссылки, где прочитал это, т. к. сам столкнулся с проблемами (подробнее ниже).

Из выдачи в Яндексе ты не вылетишь, однако, как с этим столкнулся я сам, аж на двух своих доменах, и еще один юзер хабра (ознакомься, там тоже есть полезные ответы), сайт может отлететь во внереестровую блокировку ТСПУ, если айпи WAF клауда, который тебе присвоится, окажется в реестре заблокированных ресурсов РКН.

Я им писал по этому поводу и вот какой ответ я получил от РКН на своё обращение:
Здравствуйте,
Сетевые адреса 172.67.128.164, 104.21.2.29, 172.67.217.176, 104.21.70.11 включены в Единый реестр в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2012 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
В рамках ведения единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее - единый реестр), Роскомнадзор после признания информации запрещенной, направляет уведомление провайдеру хостинга, обслуживающему доменное имя распространителя этой информации. Провайдер хостинга, в свою очередь, уведомляет владельца доменного имени и любой из них: владелец сайта или провайдер хостинга, удаляет запрещенную информацию.
В случае непринятия мер Роскомнадзор включает доменное имя, указатель страницы сайта и сетевой адрес в единый реестр, а оператор связи обязан ограничить доступ к запрещенной информации.
Ограничение доступа к запрещенной информации по сетевому адресу является крайней мерой, предпринимаемой оператором связи в случае технической невозможности ограничения доступа по доменному имени или указателю страницы сайта.
В случаях использования ограничения доступа по сетевому адресу, ограничению могут быть подвергнуты и другие веб-ресурсы, расположенные на этом адресе.

В целях исключения сетевого адреса из единого реестра хостинг провайдеру необходимо направить сообщение о принятых мерах по удалению противоправного контента. На основании такого сообщения Роскомнадзором проводится проверка сведений об удалении противоправной информации. После подтверждения этого факта, ресурс будет исключен из единого реестра.

Во избежание повтора подобной ситуации рекомендуем Вам размещать свои сайты у отечественных хостинг провайдеров, которые добросовестно выполняют российское законодательство по блокировке доступа к ресурсам, на которых размещается информация, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

За дополнительной информацией рекомендуем Вам обратиться к провайдеру хостинга и (или) оператору связи.


То есть говорят, что блокировка от РКН это уже крайняя мера, и что прежде чем сайт будет внесен в их реестр, они пошлют обращение в регистратор и/или хостинг (я пользуюсь РЕГ.РУ, к слову), дабы уже они послали мне письмо, что у меня содержится что-то запрещенное на сайте, и я обязан это удалить.
Спойлер: мне, конечно же, никто ничего не посылал. Мои домены просто перестали работать в РФ, с интервалом блокировок в несколько дней.

А ещё, можно сказать, они ткнули на то, что мне следовало использовать отечественных хостинг-провайдеров, которые добросовестно соблюдают российское законодательство по блокировке доступа к ресурсам, запрещенным в РФ, — что я и делаю, у меня из неотечественного только клаудфлейр. ¯\_(ツ)_/¯

На текущий момент сервисы мониторинга доступности ping-admin.com и globalcheck.net выдают печальные результаты, check-host.net со своих нод в РФ показывает "Broken pipe", а сам я при попытке зайти на сайт с этих доменов сталкиваюсь просто с тем, что страница не грузит, а конкретнее - грузит бесконечно. Тем временем я перескочил с кф на AEZA и написал еще одно обращение в РКН с просьбой рассмотреть проблему и снять внереестровую блокировку, пока что тишина, и домены продолжают не работать в РФ. В случае чего, дополню.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Каким боком технология касается юридической сферы?
ты запускаешь свой сайт на американских процессорах, значит он американский?

это cloudflare может отказать в обслуживании, если ты из России, а серые схемы, например оплаты, не поддаются в свою очередь уже бухгалтерскому учету.

p.s. в России нет закона и порядка, тут действует правило - не затрагиваешь ни чьих интересов - тогда по закону, иначе по понятиям.
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
"слышал звон, но не знаю где он".
Нет закона, который запрещает использовать cloudflare. Нет закона, который как-то запрещает американские ip.
Нет закона, который запрещает пользоваться не-российскими dns-провайдерами.

На хабре был вопрос в котором к автору пришли из прокуратуры за использование Cloudflare. В другом вопросе какая-то проблема с РКН из-за ip в США

Что конкретно предъявляют тем двум людям?

Пока ещё ни разу не видел, чтобы у кого-то были проблемы из-за cloudflare - ни в плане законов, ни в плане SEO.
Типа сайт будет считаться американским и он вывалится из выдачи Яндекса?

А что из поиска в яндексе все американские сайты резко пропали? Что я пропустил?
Вроде только язык имеет значение, да и в вебмастере можно что-то потрогать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы