@bassoon48

Настроен Split Tunneling Strongswan + debian + ikev2. Встал вопрос разграничения доступа пул ip по пользаку. Возможно?

В общем поднят Debian. На нём strongswan + ikev2 + dnsmasq.

Сертификат у всех пользаков один, разные лишь имена и пароли в EAP конфиге.

На текущий момент всё работает автоматом и маршруты тоже (даже на ВИНДЕ!). Полный Split-Tunneling хоть завтра в продакшн.
У пользаков доступ лишь в локалку, а торренты и дик пики через свой шлюз интернет.

Дак вот в чём вопрос. Щас всё у всех есть все равны. Все молодцы.

А можно ли как-то сделать так что user1 EAP "qwerty" имел доступ лишь к 192.168.30.1, 192.168.30.5, 192.168.20.50.....

Ну вы поняли. Прописывать или по одному через запятую или диапазон.

Чтобы у него не было доступа сразу во все сети. Читал что можно как-то через RADIUS но ещё можно через настройки самого Strongswan.

Для меня это тёмный лес плюс инфы кот наплакал. Может кто помочь примерами конфигов (своих) и тд реализации сего действа?

П. С. Есть конечно и топорный вариант, сделать 2 штуки VPN но блин зачем городить и тратить ресурсы когда можно всё на одном сделать...))
  • Вопрос задан
  • 65 просмотров
Решения вопроса 1
@bassoon48 Автор вопроса
потом может статью на хабре запилю.

В принципе это уже коробочное решение которое легко (с мозгами если ты) собирается руками.

Но в идеале для масштарбируемости нужно приделывать RADIUS.

.......
Нашёл способ.

1) Вот всё то же самое что у меня в том конфиге в предыдущем посте.
2) Но, мы добавляем в основную надстройку auto=ignore
3) Далее создаём псевдогруппы и там уже прописываем leftsubnet=...
4)ОБЯЗАТЕЛЬНО везде по дефолту прописываем сам dnsmasq сервак (DHCP сервак не авторитарный) у меня это 30.157 (сам впн сервак debian и dnsmasq), далее адрес бродкаста 255.255.255.255/32.
5) Потом по желанию прописываем 1 или 2 днс сервера 192.168.30.12/32
6) А уже далее прописываем сети или отдельные адреса
7) В результате каждому пользаку можно назначать ДОСТУПЫ!!! свои адреса или подсети)))

Сейчас хочу сделать в связку с радиусом чтобы вписывать в конфиг не пользователей а группы и не перегружать.

Мысль ясна?)
Прикольно?)))

Ваще огонь.
65e008d495501362085997.png
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
У меня у каждого юзера свой сертификат (и на той стороне микротик), я раздаю разные IP пулы через настройки микротика. Возможно в шване что-то такое можно замутить, это надо читать его документацию. Мне кажется здесь ключевой момент - у каждого юзера свой сертификат.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы