@Smartqwerty

Создание второй MX записи?

Добрый день
есть локальный DNS сервер с зоной прямого просмотра test.local, в которой есть запись А mail.test.local и соответствующая ей MX запись, по этим записям работает местный почтовый сервер
надо рядом развернуть еще один почтовый сервер, можно ли в этой же зоне указывать еще одну MX запись, например post.test.local
  • Вопрос задан
  • 111 просмотров
Решения вопроса 1
hint000
@hint000
у админа три руки
В одной зоне можно указывать несколко MX с разными приоритетами. Клиент будет обращаться к серверу, у которого меньше число в MX-записи. Если этот сервер недоступен, то к следующему, с бОльшим числом, потом с ещё бОльшим.
Одновременно с двумя серверами клиенты работать не будут (не захотят, им никто не запретит, но это не по правилам игры).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@mvv-rus
Настоящий админ AD и ненастоящий программист
А для чего будет использоваться второй сервер? Если чисто для приема почты с клиентов и отправки ее дальше (например, ради отказоустойчивости), то ему запись MX вообще не нужна. MX - это для других почтовых серверов, чтобы они знали, куда почту для этого домена слать. Главное, чтобы этот второй сервер знал, куда пересылать полученную с клиента почту.
Если второй сервер вдруг будет участвовать в доставке почты в этот ваш локальный домен с другого почтового сервера из другого домена - тогда создавайте запись MX.
Маршрутизация писем между почтовыми серверами для одного домена обычно с MX не связана и делается другими средствами. Например, один сервер можно выбрать в качестве места хранения п/я, а на ддругих - указать, что все письма нада пересылать на него (общепринятое названиие такой настройки - SmartHost)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы