@eugene159

Есть ли простые способы повернуть видео в DroidCam на 180 градусов?

У меня Ubuntu 22.04.
Я установил DroidCam последней версии с оффициального сайта:
https://www.dev47apps.com/droidcam/linux/

Зашел в Google Meet. Там видео выводится горизонтально, а телефон стоит вертикально.
На той же странице нашел решение - в пункте "HD Mode – Change webcam resolution":
sudo rmmod v4l2loopback_dc
sudo insmod /lib/modules/`uname -r`/kernel/drivers/media/video/v4l2loopback-dc.ko width=WIDTH height=HEIGHT

Выполнил, теперь изображение показывается вертикально, то вверх ногами. Я пытаюсь его развернуть с помощью кнопок в DroidCam, но оно начинает выводиться горизонтально, да еще и какое-то обрезанное.

Найти простое решение не получилось. Спросил у ChatGPT. Мне он выдал ответ:
...Но к сожалению, на момент моего последнего обновления (январь 2022 года), поддержка поворота изображения на 180 градусов напрямую через опции v4l2loopback отсутствовала. Обычно для этого требуется использовать дополнительные инструменты обработки видео, такие как ffmpeg.
Вы можете воспользоваться ffmpeg для поворота изображения на 180 градусов и передачи его на устройство v4l2loopback.

То есть чтобы просто созвониться с коллегой, мне помимо DroidCam нужно запускать еще и ffmpeg. И переключаться на виртуальную камеру 2 (ffmpeg берет изображение с камеры 1, преобразует его и выводит на камеру 2). Как-то слишком сложно. Неужели нет варианта попроще? Вроде несложная задача.
  • Вопрос задан
  • 346 просмотров
Решения вопроса 1
@eugene159 Автор вопроса
Решил проблему за счет установки DroidCamOBS и OBS Studio. Теперь вместо DroidCam на Ubuntu я запускаю OBS Studio. И там, помимо поворота, есть куча других возможностей.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы