@Krooxe

Почему отваливается комп и разгоняются кулеры?

Добрый день!
Столкнулся с проблемой.
Предыстроия:
Раз в 10-15 включений компьютер не работает плавно. Не открывает сразу браузер, папки и даже меню пуск. Всё происходит с большим временным лагом. Фиксилось обычной "не hard reset" перезагрузкой (подождать, когда соизволит открыться пуск, сработает нажатие на кнопке выключение и отработает выбор опции перезагрузить комп). С этим смирился, но хотелось бы как-то избавиться.

Сама проблема:
На днях буквально винда потребовала установку нового пакета обновлений, что я и сделал. Но второй день подряд происходит странная штука. У меня резко отрубаются мониторы (не видят сигнал) и до безумия разгоняются и шумят кулеры. Всякие подсветки клавы, мыши, видюхи продолжают гореть. Всё это светошумопредставление длится пару минут, после чего кулеры успокаиваются, приходят в нормальное состояние, мониторы снова получают сигнал, а сам пк просто перезагружается. Правда, затем следует тупняк из предыстории на последующие 2-4 перезагрузки подряд.

Грешу на мать. Подскажите, пожалуйста, что это и как с этим бороться?
  • Вопрос задан
  • 263 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
важно - сборка или лицензия? (в обоих случаях на кривое обновление..
.. еще - кто в роли антивируса? (если сторонний, сам бы убрал и реанимировал дефендера...
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Память проверить, возможно при старте иногда память стартует на какой-то низкой частоте и пк тупит, шум кулеров и отключение экранов - система зависла намертво, во время шума происходит запись аварийного дампа на диск, а потом ребут.

Если это ноутбук - можно предположить что проблемы с отвалом из за перегрева.
Ответ написан
Комментировать
@afr0ztw
Переустановить ОС, обновить всё, поставить свежие дрова и сделать стресс тест какой нибудь аидой, проверить температуры, если температуры в норме, проверить память на ошибки, если память в норме, смотреть в сторону питания
Ответ написан
Комментировать
@bassoon48
0) сбрасвыаем BIOS в сток
1) Ставить с нуля винду официалку. Например 10, временно
2) Сбросить все значения разгона в сток, убрать XMP и андервольты
3) Не помогло - снимаем видяху и сидим со встроенной
4) Нет встройки? Тогда другую видяху подкидывать
5) Оперативка битая
6) БП
7) SSD/NVMe подыхает троттлит
8).....

Понимаешь что причин может быть миллион? Тебе лишь самому это надо выяснить. Я тебе список накидал как бы я сделал сам
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы