Uooka
@Uooka
Сегодня добрая

Как реализовать личные уведомления в Телеграм?

Я не разбираюсь в Телеграме и его API, и, возможно, мой вопрос покажется глупым.

Есть сайт на WordPress. На нем регистрация через Телеграм. Возникла идея отправлять пользователям уведомления с сайта в Телеграм. Я в курсе, что можно сделать отправку сообщения о публикации статей в канал ТГ. Но мне нужно не совсем это. Нужно, чтобы уведомления были приватными, каждому юзеру свое. То есть должно быть типа такого:

1. Маша регистрируется на сайте WP через ТГ
2. В базе сайта сохраняется ее телеграмовский никнейм/id или что-то еще
3. Света отправляет Маше личное сообщение
4. Маша получает в ТГ уведомление, что на сайте ей пришло личное сообщение

Возможно ли такое реализовать?

Я как-то раз писала простенький скрипт для заполнения ТГ-канала картинками с сайта. Но не углублялась в API слишком далеко, поэтому прошу помочь людей, которые хорошо его знают. Достаточно будет ответа "да, это можно сделать" или "нет, это невозможно". Но буду благодарна, если кто-то от скуки набросает хотя бы примерный алгоритм в общих чертах.
  • Вопрос задан
  • 128 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
yesbro
@yesbro
Думаю, помогаю думать
Для регистрации на сайте через тг ты используешь бота. Его же нужно будет использовать для отправки извещений. Вот нужный метод API https://core.telegram.org/bots/api#sendmessage

Для отправки нужно знать chat_id, его нужно сохранять при регистрации для каждого пользователя. Если раньше этого не делалось, то надо тогда сделать сохранение при логине, так постепенно соберутся данные.

Надо обязательно учесть, что пользователь может блокировать бота. Тогда сообщения ему не будут уходить и в коде будет ошибка. Надо это обрабатывать (как минимум использовать try catch).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы