@historydev
Острая аллергия на анимешников

В чём может быть причина ошибки?

Регулярно в игре проседают кадры с 300-400 до 100-150, по ощущениям похоже на троттлинг (температура в момент просадки 70 градусов, частота 4.7ггц).

В момент просадов появляется дикий инпут-лаг, мс так 200-300 точно.

Оператива в тестах мем5 без ошибок многократно, после каждого такого случая.

После просада, перезагружаю и получаю это окно.

Тестил оперативу после отмены выключения компа (сразу как окно появляется) так и после перезагрузки.

Память 4-х канал 64гб ddr5, в момент просадов кадров точно не посмотрел сколько занято, но точно половины не было (20-25гб максимум).

Это может быть софт или оператива 100%?

Частоты G2 5600 (2800 dram fq)

Проц intel 5.3 ггц продуктивные, 4.2 ггц энергоэффективные, началось месяц-два назад.

Проц в андервольте, стабильно работает, в тестах 10 минут cinebench ничего не падало и итоговый результат 36-38к очков, зависит от стартовой температуры, если рано троттлить начинает, меньше очков даёт.

Кроме вот этого момента, я уже думал на игру, переустановил - не помогло.

Сейчас у меня 2 варианта, софт или оператива.

В чём может быть причина и как отловить?

IMG20240216214031.jpg

Системная плата MSI MPG Z790 Carbon WiFi (MS-7D89)

Имя ЦП CPUID	13th Gen Intel(R) Core(TM) i9-13900KF
Тип ЦП	8C+16c Intel Core i9-13900KF, 5287 MHz (53 x 100)
Чипсет системной платы	Intel Raptor Point-S Z790, Intel Raptor Lake-S


Системная память	65376 МБ  (DDR5 SDRAM)

DIMM1: Patriot Memory 7600 C36 Series
DIMM2: Patriot Memory 7600 C36 Series
DIMM3: Patriot Memory 7600 C36 Series
DIMM4: Patriot Memory 7600 C36 Series

Размер модуля	16 ГБ (32 banks)
Скорость памяти (XMP)	DDR5-7600 (3800 МГц)
Скорость памяти	DDR5-5600 (2800 МГц)

Видеоадаптер NVIDIA GeForce RTX 4090 (24564 МБ)
Дисковый накопитель	Samsung SSD 980 1TB  (1000 ГБ, PCI-E 3.0 x4)
Дисковый накопитель	Samsung SSD 980 500GB  (500 ГБ, PCI-E 3.0 x4)


В простое:
65cff935c27f8995571294.png
65cff93dcf006430160829.png

В игре:
65cff9f016f7d358391465.png
65cff93dcf006430160829.png

P.S: Кажется мой случай, но не уверен: https://remontka.pro/memory-cannot-be-read/
  • Вопрос задан
  • 170 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Вашей информации недостаточно для ответа. Приводите кучу данных - но нет информации, ноутбук это, или нет, какой процессор, какая видеокарта, и с чего есть мнение, что виновата именно оперативка?

Сделайте следующее - прогоните одновременно два нагрузочных теста на температуру: FurMark и LinX
Они хорошо греют, а LinX еще и задействует оперативку. А дальше можно будет продвигаться к решению, что и от чего зависит.
Ответ написан
@Drno
Для начала - отключить андервольт и протестить, будет ли такое повторяться.
Если в тестах у Вас тротлит ЦП, значит и в игре скорее всего тоже самое
И попробуйте отключить энергоэфф ядра, для теста.

Но судя по всему - очень похоже на банальный перегрев
Ответ написан
Комментировать
@kalapanga
Почему-то все обсуждения ушли исключительно в аппаратную сторону. Хотя даже сам автор изначально задавался вопросом - софт или железо? Софт от лоджитека очень часто страдает разными багами. Загуглите этот lghub_agent - каких только проблем с ним нет, в том числе и зависания, и жор процессорных ресурсов! Я не утверждаю, что причина именно в нём, но это тот момент, который легче всего проверить - снести этот софт нафиг и пожить без него! У меня самого лоджитековская мышь, но никакого дополнительного софта их нет. Не вспомню уже что именно, но что-то с ним тоже было не слава богу.
Ответ написан
@DarkNews
Так, ну для начала автор - вам нужно как минимум исключить софт часть.
Если вам все советы выше не помогли - то чистая винда, и не LTSC, а обычная.
Не ставите НИКАКОГО софта кроме драйверов и игры, и тестите.
Все в порядке - ну я думаю сами понимаете что нужно делать.

Так же не совсем понятно что за игра, но это не столь важно, самый вероятный источник проблемы - это память.
И на самом деле вам ОЧЕНЬ легко ее исключить - выкидывайте 2 плашки, проверяйте работоспобность игры.
ОЧЕНЬ сильно на ошибки по памяти похоже, причем мем тест вам их не выловит(во первых с каким пресетом вы тестируете, во вторых он проверяет стабильность в первую очередь плашек памяти, а при 4 плашках весь вопрос в контролере памяти проца, для тестирования этого подходит например y cruncher vcst/n64, с вашим процом правда вы там либо синьку словите либо крайне жесткий троттлинг, поскольку брать воздух под этот проц - это настолько тупое решение, насколько это вообще возможно.)

Ну и главное почему мемтест может не выдавать ошибки - это условия, у вас воздушный кулер, и 4090, 4 плашки которые стоят впритык к друг другу, они сами по себе греются - а у вас их дополнительно греет воздухом, который выходит из 4090, там как раз с обратной стороны бекплейта вырез под продувку, и он у вас по идее находится прямо под оперативной памятью, и туда хреначит горячим воздухом.

В общем - оставьте 2 плашки и побегайте в игре, тоже самое - чистая винда, а там уже по результатам.
+ для тестов уберите андервольт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы