@Nulltiton

Какой тип файла выбрать для проекта?

Передо мной стоит задача написать проект для практики. В проекте необходимо реализовать на каком этапе находится каждая задача, а затем вывести эту информацию в файл, с условием того, что файл можно будет загрузить и продолжить редактирование. Не могу выбрать, какой тип файла использовать для выгрузки информации. Не хочу брать docx, так как не все устройства имею у себя офис или его аналог. Раздумывал над PDF, так как его можно будет прочитать с любого устройства, но тогда лишу себя возможности редактирования скачанного на устройство файла. Подумываю над XML, но это кажется не лучше идеей. Подскажите, какой еще формат может подойти?
  • Вопрос задан
  • 181 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
toxa82
@toxa82
RTF
Ответ написан
Комментировать
@Akina
Сетевой и системный админ, SQL-программист.
вывести эту информацию в файл, с условием того, что файл можно будет загрузить и продолжить редактирование.
...
хочу оставить пользователю возможность просматривать (было бы неплохо и редактировать) файл
...
Скорее всего в документ буду выводить таблицей или списком текущие задачи и статус их выполнения.

Такое однозначно требует plain text.

Во-первых, всё должно быть максимально просто. Соответственно про бинарные, а тем более проприетарные, форматы - забудь.
Во-вторых, уж редактор, а тем более вьювер, для текстовых файлов сейчас можно найти даже в утюге. Лишь бы он после импорта и редактирования текста не стремился сохранить результат в своём хитровыделанном формате.
В третьих, чтобы при редактировании не соблюсти простейший текстовый формат, надо быть полным [censored].

Соответственно первый кандидат на формат - это CSV/TSV. Я за CSV с горизонтальным выравниванием при выводе (но игнорированием его при обратной загрузке), при обязательном требовании обрамления значений символом двойной кавычки. С соблюдением такого формата при редактировании справится и обезьяна.
Второй кандидат - это текстовые форматы сериализации (JSON, XML и т.п.). Но там сложнее соблюдать формат при редактировании.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Программирование
software engineer
Подумываю над XML, но это кажется не лучше идеей. Подскажите, какой еще формат может подойти?


Почему? Вполне норм.
Вам нужно хранить структурированные данные, то есть данные с полями типа статус, название, какие-то детали.
Берите любой формат для хранения структурированных данных
Ответ написан
Комментировать
@Zerg89
Txt до последующего форматирования в док
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы