@astill33

Провайдер блокирует порты?

В офисе есть MikroTik, поднят l2tp/ipsec, с телефона подключаюсь без проблем, а из дома не хочет, в логах MikroTik ничего нет, пакеты не идут. Дома интернет с белым ip, но за NAT провайдера. Так же пров дал dns имя 3 уровня (моёимя.провайдер.ру) для подключений к моим домашним ресурсам, напрямую по ip с пробросом не работает.
1)Почему не могу подключиться напрямую по ip если у меня не серый ip?
2)Может быть, что провайдер блочит входящие порты поэтому не могу подключиться к офисному MikroTik?
/Nslookup из вне по моему домашнему домену 3 уровня дал ip который я и вижу у себя дома на wan порту.
spoiler
65c36d8ad3a44874429456.jpeg
  • Вопрос задан
  • 388 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Drno
Провайдер просто может блокировать l2tp.. это уже к сожалению вполне распространнено...
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Дома интернет с белым ip но за натом провайдера

Так не бывает. Белый IP - сейчас достаточно ценная вещь, чтобы ее раздавать всем, кто за натом. У Вас либо он не белый, либо не за натом.
)Может быть, что провайдер блочит входящие порты

Запросто. Причем он может не блочить, а просто допустим ставить в очередь с длинным ожиданием.
Ответ написан
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
На Mikrotik отслеживайте трафик например на порту 1234, дома запустите telnet 5.6.7.8 1234, соответственно вместо 5.6.7.8 укажите белый IP Mikrotik. Если нет трафика - значит один из провайдеров блокирует. Если с телефона трафик на 1234 есть - значит виноват домашний пров. Всё!
Ответ написан
Комментировать
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Зачастую в l2tp/ipsec, да и вообще народ забывает что помимо tcp/ip протоколов ещё существуют ip UDP, AH, ESP, IKE, [GRE]
Сотрудники провайдера - это тоже забывают и в итоге какой-нибудь http/https долетит норм, а вот забытые AH и ESP - нет и l2tp/ipsec не поднимется...

p.s. штука распространенная и даже с "волками" облачных сервисов приходилось бодаться на эту тему - как-то они забывают или "забывают" что ip - это не только tcp )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы