@JeanPaulBelmondo

В чём может быть проблема с интернетом?

Итак, следующие входные данные:

1) роутер гигабитный;

2) тариф тоже (300 мбит);

3) именно на гигабите всё работает в лучшем случае неделю, притом работает хорошо.

после скорость падает до 20 мбит примерно;

4) speedtest показывает 20 мбит;

5) тест скорости на 2ip, "интернетометре" и некоторых других ресурсах показывает 300 мбит;

6) далее приходит "мастер", чешет репу, переключает порт на 100 мбит, уходит, вроде всё работает;

7) я звоню провайдеру и напоминаю ему, что у меня вообще-то гигабит, меня переключают и все пункты повторяются заново.

в чём в итоге может быть проблема?

мне провайдер намекал, что проблема в моём роутере или кабеле, но:

1) роутер я менял, уже два раза;

2) если бы проблема была в кабеле, то проблемы не появлялись бы сразу, а не через неделю, как у меня?

и так же, если всё таки что-то в кабеле, то каким образом почти все ткстирлвщики, кроме speedtest показывают максимальную скорость?
  • Вопрос задан
  • 1015 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
1. Если есть антивирус - отключить. 2. Можно во время посадки скорости запустить пинг до какого-нибудь ресурса и посмотреть на задержки, далее трассировкой выяснить ресурс. 3. Пропадает только по кабелю, а на WiFi?
Ответ написан
@Drno
Я правильно понял - что в момент глюка
Спидтест показывает 20
Яндекс и 2мп - 300?

Тогда - звездит провайдер, очень на это похоже. И урезает скорость до какого то пула ресурсов

Торрент в это время с какой скоростью качает ? Тк сайты опр скорости это не точный показатель
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист

1) роутер я менял, уже два раза

На другой роутер той же самой модели?)


2) если бы проблема была в кабеле, то проблемы не появлялись бы сразу, а не через неделю, как у меня?

Может и через время проявляться, если причина случайная.
Например:
Если кабель двигается - в определённых положениях может пережиматься.
Если это экранированный кабель, а экран криво заземлен - просто будет ловить помехи.

Попробуй в момент просадки скорости проверить нагрев роутера.
Попробуй перезагрузить роутер/перекинуть кабель в этот момент.
Ответ написан
Комментировать
@alexalexes
Нужно настроить PPPoE подключение на компьютере для прямого кабельного соединения с провайдером.
Когда нет проблем - подключаться к провайдеру через роутер.
Когда проблема появится - перейти на прямое кабельное соединение (убрать из подозреваемых роутер).
Прогнать различные тесты:
1. Speedtest на разные серверы, а не только на тот, который выбран автоматически.
2. Покачать торрентом популярную раздачу.
3. Скачать большой файл. Можно, например, скачать iso образ Ubuntu на пару гигов.
После этого сделать вывод, какой вид трафика ограничивается (и не виноват ли роутер), и обращаться с этой проблемой к провайдеру.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы