@David138

Есть ли смысл создать docker контейнеры и k8s для djjago?

привет. начинаю самостоятельно изучать docker и k8s. Пока много вопросов по ним, так как много инфы прочитал. Запутался. Чтоб понимать принцип работы я решил создать свой сайт портфолио на django с базой на postgresql. сайт я уже умею создавать. как это можно все реализовать используя docker и k8s? и вообще есть смысл такой реализовывать сайт с портфолио с такими инструментами? или какие то есть другие интересные проекты с использованием docker и k8s??? желательно для таких маленьких как я, но не хотелось бы останавливаться на одном hello world
  • Вопрос задан
  • 130 просмотров
Решения вопроса 1
Viji
@Viji
Associate DevOps Engineer
Если для учебы по докеру и куберу то любой вариант приложения подойдет, желательно, чтобы был backend и frontend. И не слушай что нужно, а что нет - ты же учишься. Сделай несколько backend контейнеров - распараллель задачи в django, не вали все в один большой сервис, например один будет для идентификации пользователей - логина, итд

Когда создашь свои docker images и контейнеры из них будут нормально работать - висеть и ждать подключения... тогда обьедени их все с помощью docker compose., включая базу postgresql. Когда и это сделаешь попробуй вариант с мини кубером k3s https://docs.k3s.io/ - так будет реалистичнее. Для разработчика навыков хватит.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
IMHO прежде чем создавать портфолио, нужно иметь как теоретические, так и практические навыки работы с сервисами. Изучите docker, изучите Kubernetes на minikube или k3s, а создать "портфолио" по инструкции в интернет, не понимая базовых принципов работы - бессмысленно
Ответ написан
@Drno
Докер - можешь засунуть.
k8s тут не нужен
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы