@zer_0

Как запустить старый windows 10 на новой материнской плате?

Обновил пк, поставил новую мать, видеокарту, процессор и перешëл на оперативу dd4.
Bios загружается, на левый жесткий диск поставил чистую винду, но я хочу пользоваться именно старым диском и грузится с старой винды(после того как я в биосе поставил загрузку с старого ssd- вылазит синий экран), не хочу терять все данные с диска. Можно конечно постараться перенести все данные, сейвы, настройки, но это + морока. Есть ли способ загрузится с старой винды на новом пк?
  • Вопрос задан
  • 541 просмотр
Решения вопроса 2
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Да есть, нужно обеспечить в BIOS на новом ПК настройки двух вещей, аналогичные старому:
1. Режим работы SATA контроллера - IDE\Compatible или AHCI.
2. Режим работы загрузки - UEFI или CSM\Legacy.

После успешной загрузки для оптимальной работы ПК нужно переехать по инструкциям из интернета на AHCI, и UEFI+GPT не помешает.
Ответ написан
Комментировать
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Нужно обеспечить несколько ключевых настроек:
1) Тот же режим запуска - если ранее система была поставлена "неправильно" и по старинке в режиме BIOS - то ищем в BIOS как разрешить загрузку (по разному может выглядеть, от Legacy до MBR). Как правило поблизости будут пункты про защищенную загрузку и UEFI.
2) Нужен тот же контроллер диска. Если этап старта загрузки вы преодолели - но система падает в синий экран с сообщением, что нету диска с которого надо грузиться - смотрите, в каком режиме у вас ранее был контроллер. Это может оказаться IDE место ACHI.
Старый режим RAID на новых материнках вообще недоступен (только iRST), при чем если новая мать принудительно и только работает в iRST, и вариантах VMD - вы систему не загрузите вообще. Увы...
3) Если контроллер диска преодолели, но падает в синий экран при загрузке с иными странными сообщениями - это несовместимость установленных драйверов с новым железом. Лечится загрузкой в безопасном режиме, открываем диспетчер устройств, включаем отображение скрытых и удаляем вообще все устройства, которые отображаются "полупрозрачными".
4) Еще один способ - это загрузка в виртуальной машине. Ставите обычную винду на новый комп, поднимаете Hyper-V, диск пробрасываете как устройство и грузите виртуалку с него.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
В БИОС отключи ueffi. грузись в режиме legacy
Ответ написан
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
zer_0, если старое железо еще доступно, и возможна загрузка на нем, есть еще варианты:
- acronis true image universal restore
- sysprep generalize
.. и гугл в помощь

ps эти варианты с очень высокой вероятностью могли бы гарантировать успех
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы