@isxodnik

Лучший открытый wysiwyg формат?

Тема для меня совершенно новая, поэтому вопрос неизбежно будет размытым, а где-то даже и глупым. Я легко могу пройти мимо отличного решения, и ухватиться за плохое. Нужен совет опытных.

Хочу написать, используя C++ и Qt, текстовый редактор wysiwyg с возможностью встраивания картинок, звука, видео, таблиц. Формат должен быть как можно менее экзотичным / как можно более популярным, и при этом классным с технической точки зрения - ясным, быстрым, гибким. Чем больше экосистема (и готовых решений (библиотек?)), тем лучше.

Яндекс с Гуглом пытаются втулить мне готовые редакторы. На Вики нашёл OpenDocument Format, ODF. На мой неискушённый взгляд - то, что мне надо.

И вообще любой совет по теме будет кстати.
  • Вопрос задан
  • 115 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Лучший для чего именно? Или в чем именно? Для начала рекомендую определиться с конкретными требованиями. А уже потом, отталкиваясь от конкретных требований и создавать свой редактор. При отсутствии опыта рекомендую для начала реализовать хотя бы какой-то максимально простой редактор текста. А уже после реализации редактора браться за стили текста - сделать какие-то простые вещи типа подчеркивания, курсива, шрифтов и т.п. Следующий этап - реализация редактирования какого-то простого стандарта, типа MD, например. И вот спустя год или даже несколько (если работаете над задачей не фултайм, а по вечерам) и набивания шишек на разработке простого редактора, вот тогда можно уже браться и за ODF. Там еще на несколько лет или больше хватит разработки: спецификация стандарта ODF занимает 1041 страницу текста плюс еще неизвестно сколько дополнительных материалов и ссылок на другие стандарты.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы