Существует ли библиотека, которая может помочь строить график производства с ограничениями?

Желательно на C#, но могу при необходимости с любой разобраться.
Суть проблемы, Имеем конфигурация 1с ERP, построение графика производство очень примитивное, отсутствует всякое нахождение оптимальной загрузки, нет возможности наложить ряд ограничений ,для нас это важно так как у нас не сборочное производство, а процессное (фармпроизводство).
Вводные данные: Имеем «Вид рабочего центра» - в нашем случае производственная линия выполняющая определенную функцию и имеет определенный график работы, например с понедельника 8 утра до субботы 6.15 утра.
В некоторых видах рабочих центрах не допускается прерывание процесса, например вид рабочего центра сушильная камера» цикл работы, которой может достигать 48 часов те мы не можем на субботу и воскресение выключить её и продолжить дальше досушивать, в данном случае нужно спланировать так чтобы загрузка была в то время чтобы процесс завершился к концу графика.
В других видах рабочих центрах, например «упаковка» мы вполне можем на выходные остановить процесс и продолжить с этого же самого места.
В других видах рабочих центрах, например «реактор» активный процесс должен происходить по графику (во время активного процесса мы периодически добавляем химию), но допускается оставить его на выходные просто на подогреве (как емкость для хранения), реакции уже не какой нет, утром придем, откроем кран и всё пойдет на вид рабочего центра розлив.
Ограничения еще что полуфабрикаты не должны простаивать (это не деталь которую на склад можно сдать) они переходят из одного вида рабочего центра к другому например по трубопроводу, исключение можно сделать разве что на этапе упаковки там можно подержать в цеху, но не долго.

Подскажите, пожалуйста, компоненту, которая поможет решить подобную задачу.
Нашел книгу: Оперативно календарное планирование , модели и методы Л.И Смоляр 1979 года.
Но все реализовывать, что там написано это очень жестко, может что годовое есть? Всего должны быть библиотеки Фреймворки в которые можно передать ограничение и они рассчитают оптимум.
  • Вопрос задан
  • 481 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
ага, существует
microsoft project управление ресурсами

и как-то, вроде бы и openproject.org есть, и JIRA экосистема есть , и куча SAAS сервисов с претензией есть, а ничего лучше так и не создано. Не, ну в SAP да и 1С чего только настроить нельзя, плеваться только будут не только ПМы а и прогеры...

я это к тому что при всей простоте кажущейся задачи (ну а что там ? даты ставь, этапы пиши, сдвигай, продвигай, ха-ха) формализовать ее в софт не такая простая задача

поэтому библиотека... гм...

не знаю, что Вам подсказать - попробуйте начать с openproject.org (честно -смотрел вскольз одним глазом), возможно, там все и заведется, никто же кроме Вас не знает что Вам нужно и чем можно пренебречь
Ответ написан
Комментировать
@MikeH
Консультант-аналитик 1C:ERP
Точно все виды рабочих центров и рабочие центры настроены?
График работ настроили?
Коэффициент времени работы?
А доступность видов рабочих центров?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы