Словосочетания в качестве идентификаторов?

Не так давно, кажется, на хабре была статья о ребятах, которые выдавали пользователям словосочетание вместо идентификатора ошибки (чтобы упростить обращение в техподдержку, насколько я помню). Т.е. когда что-то не работало, пользователь получал сообщение об ошибке вида «Тревога! Розовый пони!» или «Тревога! Пьяный осьминог!», звонил в поддержку, сообщая о своём пьяном осьминоге, там осьминога расшифровывали и получали идентификатор ошибки.

Вопрос: где, блин, эта статья? Кто эти ребята? Сбился с ног, ищу второй час, проявляя чудеса составления запросов.


Вопрос со звёздочкой: хорошо, статьи не найти, или не было, или я всё выдумал, но идея хорошая; каков лучший способ кодировать произвольные идентификаторы в нубочитаемые фразы? Каково количество идентификаторов, которое можно закодировать в фразы вида прилагательное + существительное таким способом? Формат идентификаторов выберите сами, но обычно используются два: цифровые (123456) и цифро-буквенные (q1w2e3).
  • Вопрос задан
  • 2716 просмотров
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Статья была, помню. Только фраза там, кажется, была сложнее. Что-то типа «какой, кто, как, что делает». Количество кодов, в принципе, ограничено только количеством слов в языке. Можете взять 1000 существительных и 1000 прилагательных — получите миллион кодов. Понадобится таблица для перекодировки. Хотя, можно обойтись и без нее. Например, использовать хеши слов. Но тогда надо подбирать такие слова и такой хеш, чтобы не было коллизий.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы