@kycokpiroga
Дурачек

Что можно написать в дипломной работе по теме восприятие пользователем результатов прогностических систем?

Мне необходимо сделать диплом в 2024 по теме "Восприятия пользователем результатов прогностических систем". Суть в том, чтобы юзеры стали лучше понимать результаты предсказания ML систем и лучше воспринимать метрики.
Научный вообще не помогает, руководства и помощи нет, сменить не получится уже. Что можно сделать?
Предполагал что-то вроде дашборда или веб-приложения, может даже просто исследование и а/б тест что лучше или написать библиотеку с визуализацией...
Может кто-то кто опытнее в ит подскажет идеи или мысли куда и как двигаться.
  • Вопрос задан
  • 231 просмотр
Решения вопроса 1
Maksim_64
@Maksim_64
Data Analyst
Восприятия пользователем результатов прогностических систем


Вообще тема мертвая, она элементарно плохо сформулирована. Как мне видится, что бы со всем этим делом справится. Тебе подойдет дашборд, при чем в качестве web приложения. Если твой язык python то стек будет такой.
python, pandas, plotly + dash + scikit-learn / statsmodels. Я бы рекомендовал statsmodels, раз уж речь о улучшении восприятия, то работай с интерпретируемыми моделями (statsmodels много инферентной статистики предоставит).

1. Покажи на графиках, как изменение в одном из предикторов, влияют на твой таргет.
2. Сделай анализ важности предикторов, это тоже улучшит понимание юзера.
3. Покажи как удалил выбросы
4. продемонстрируй что применяя стандартизацию данных (или другую трансфомацию), сама структура данных не меняется и т.д.
5. Вообще рассмотри толковый EDA.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Griboks
@Griboks
kycokpiroga,
Непосредственно не пытаются избавиться

Это станет понятно на предзащите)

Если вы в бакалавриате/магистратуре, то спокойно написать диплом можно за 2 недели. Если вы в аспирантуре, то будет проще отчислиться/уйти в академ, а потом защититься с другим научруком по другой теме.

Обратите внимание, что обязательно надо отчислиться самостоятельно (а не быть отчисленным вузом), иначе вас потом не примут обратно.

О чём писать в дисере - зависит от специальности. Например по специальности 1.2.2 нужно обязательно сделать модель+метод+программу.

юзеры стали лучше понимать результаты предсказания ML систем и лучше воспринимать метрики

На мой взгляд, эта тема абсолютно не связана с IT. Максимум - статистика, но в основном - это психология. Какую программу можно написать? Ну... наверное, изучить различные психологические исследования в области интерпретации и реализовать все "полезные советы" в своей панели метрик.

Пример:
Панель observability содержит графики статуса по всем сервисам. При клике на график или выделении на нём временного промежутка автоматически открываются более детальные панели только за нужное время только для нужных сервисов. И так происходит рекурсивно до самого глубокого уровня, т.е. i/o, cpu,...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы