Не могу определиться с пайплайном, как разобраться?

Всем привет. Хочу стать Fullstack программистом.

- Начал изучать Next.js, понял что мне не хватает основ JavaScript.
- Изучил основы JavaScript, понял что всякие манипуляции DOM мне не нужны, потому что это не используется больше
- Почитал про TypeScript, типизация, понятно, мне она на данном этапе не нужна, но понимание появилось
- Научился прикручивать Keycloak, Vault, читать файлики из Kubernetes
- Научился пушить в Git (разве что до сих пор не разобрался с ветками)
- Научился создавать простые страницы в Next.js и простые роуты (получить JSON, вывести данные в UI)
- Чуть-чуть научился в Tailwind CSS и Daisy UI (для Next.js)

И тут я начал упираться в то что Next.js запрещает мне делать разные операции. Что-то нельзя делать на серверной части, что-то на клиентской. Я читаю документацию и все равно не понимаю как мне писать код.

Думаю такой, может мне надо выучить React? Но есть почему-то ощущение что React в чистом виде мне не нужен, чтобы пользоваться Next.js.

Я остановился и понял что я занимаюсь какой-то фигней. Что я хватаю отовсюду понемногу знаний, но они не складываются в общую картинку. Что я абсолютно не понимаю как работает серверный рендеринг или почему Next.js ругается на использование Headers, хотя заголовки используются только в роуте, откуда я беру данные.

Взрыв мозга.

Собственно вопрос: по какому пути лучше пойти, чтобы потихоньку прийти к желаемому? При этом чтобы не потратить время впустую на изучения вещей, которые абсолютно не нужны.
  • Вопрос задан
  • 1476 просмотров
Решения вопроса 1
Mike_Ro
@Mike_Ro Куратор тега JavaScript
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
Изучил основы JavaScript, понял что всякие манипуляции DOM мне не нужны, потому что это не используется больше

Где и кем больше не используется?
Думаю такой, может мне надо выучить React?

Но есть почему-то ощущение что React в чистом виде мне не нужен, чтобы пользоваться Next.js.

NextJS: The React Framework for the Web...
А в "грязном" виде React какой?
Я остановился и понял что я занимаюсь какой-то фигней. Что я хватаю отовсюду понемногу знаний, но они не складываются в общую картинку.

Собственно вопрос: по какому пути лучше пойти, чтобы потихоньку прийти к желаемому?

Все так и есть. Вам необходимо изучать JS в следующем порядке:
1. Vanilla JS.
2. React.
3. Frontend React + NextJS.
4. Fullstack React + NextJS (+NestJS?).
При этом чтобы не потратить время впустую на изучения вещей, которые абсолютно не нужны.

А вот здесь интересный момент. Видите ли, исходя из количества вакансий, NodeJS и все ее производные в качестве backend фреймворков - не сильно востребованы, относительно более специализированных backend языков/фреймворков. Если у Вас нет особой страсти к NodeJS, то рекомендую сфокусироваться лишь на frontend (учитывая, Ваш контекст), а затем (если будет возможность) - учить в дополнение к frontend более специализированные backend языки/фреймворки.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
VK_31
@VK_31
Постоянно учусь
Изучил основы JavaScript, понял что всякие манипуляции DOM мне не нужны, потому что это не используется больше

JavaScript как раз и придумали чтобы проводить манипуляции с DOM.
Вам надо определиться в первую очередь фронт хотите развивать или бэк, сразу фулстек это в никуда. Если фронт, то обязательно сначала чистый JS, а потом React, а уже потом typescript. Затем уже изучайте парадигмы и архитектуры. Сделайте Pokédex app, хороший будет опыт для начала и уже с нормальным готовым API (заодно и структуру данных ответа сможете посмотреть, что-то перенять)
Ответ написан
@vic_1
Бэк только на java, никаких node.js
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы