Как безопасно и быстро перенести офис, который привязан к микротику?

Есть задача перенести физически один офис(office1) в здание основного офиса(office2). На данный момент в этом офисе(office1) стоит несколько серверов и есть микрот как главный. Все дочерние офисы(их 14) живут от этого микрота(по впн с микрота) и подключаются к этим серверам(1с, файлы и т.д.).

Задача:
Оставить провайдера в этом офисе(office1) для трех сотрудников, и перевезти остальных в головной офис(office2) включая сервера.

Схема такая:
Сервера, сотрудники, головной микрот с OVPN находятся в office1 192.168.1.1
(провайдер у office1 имеет айпи, к которому подключаются все другие филиалы по OVPN микрота)

Новый офис office2, в который должны переехать имеет внутренний айпи 192.168.2.1
(провайдер у office2 имеет другой айпи адрес. Сейчас тоже подключается по айпи к впн микроту)

Вопросы:
1. Как это всё перенести без заморочек?
2. Как превратить office2 в office1? (192.168.2.1 --> 192.168.1.1) безболезненно для других 14 офисов, если микроты-клиенты стучатся по айпи к головному? Потому что головной микрот будет теперь сидеть на 1.1.

Я хочу поменять OVPN на L2TP+IPSec. Сейчас стоит OVPN с самописными сертификатами, которые нужно продлевать.

Вопрос. Сейчас работает OVPN, но если я создам второе впн соединение(l2tp+ipsec) у клиентов и подниму этот же впн в office2, но не через айпи, а по доменному имени, то ничего не отвалится? Всё будет же работать? Просто надо будет поменять айпи у домена и тогда через какое-то время другие офисы смогут без проблем присоединиться. Или одновременно OVPN и L2TP не смогут работать?
  • Вопрос задан
  • 154 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
b1ora
@b1ora
Настройка Микротик РФ
Только создав такую же адресации в новом офисе. При переезде перенести всё разом.
В старом офисе поменять адресацию.
Перед этим проверить что ospf работает верно и офисы могут пройти через промежутрчный офис.
Есть ещё вариант растянуть L2 по EoIP
OVPN и L2TP одновременно будут работать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы