PrilForReal
@PrilForReal
Системное администрирование и путь в DevOps

Как избавиться от boot priority Pata sm на huananzhi x79 c Виндой на NVMe m2?

Доброго всем времени суток! Есть конфигурация с китайской мат. платой от huananzhi x79, ssd nvme samsung evo 970 plus, один hdd и еще один ssd. Думаю в этом вопросе модель видеокарты и количество и частота оперативной памяти не имеют значения. Натянул на М2 windows 10, при старте вылезает сообщение о невозможности загрузки, просит подключить диск загрузочный, в биосе в приоритете стоит Pata sm, меняю на загрузчик с М2, система грузится корректно, при перезагрузке та же история. Время не слетает, так что дело не в батарейке. Кто сталкивался с таким?
  • Вопрос задан
  • 374 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@serg361
Материнка Х79 2.72 было то-же самое. Долго курил бамбук и наконец решил этот вопрос - SSD NVME нужно разметить в GPT. Для этого я записал руфусом на флешку образ винды, схема разделов по умолчанию - GPT, целевая система UEFI.
Загрузился с флешки, удалил с SSD все имеющиеся разделы и указал винде устанавливаться в незанятое пространство. Пара минут ожидания, перезагрузка и все работает!
Можно попробовать с помощью преобразования MBR - GPT сделать. Но у меня на диске и так была практически чистая Windows 10, так что просто установил систему заново.
Проблема была в том, что прошлый раз я ставил систему с флешки, которую готовил для старого ноутбука, а там грузилось только с флешки со старыми разделами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы