@Alexander12345

Как распознать белый объект на белом фоне opencv?

Есть сотня фотографий поверхности из стратосферы (примерно 30км). Моей задачей является отсортировать снимки на те, на которых «видно» поверхность и «не видно» (>30% занимает снимка занимает облако) поверхность. Собственно, вопрос к знающим: как можно реализовать данный алгоритм, если на земле лежит снег? То есть как объяснить программе, что на снимке снег, а что облака? Если что пишу на языке python
  • Вопрос задан
  • 148 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
как объяснить программе, что на снимке снег, а что облака
если простыми способами по цвету или по соотношению интенсивности цветов на интервале (в общем аналитически) не получится, то собирай обучающую выборку (не весь кадр а небольшой участок, на котором ты как человек все еще можешь понять снег это или облако) и обучай нейронную сеть.

Примеров подбирай по больше, тысячами. Старайся чтобы количество с облаками, со снегом и без них было примерно одного количества. Яркость изображений нормализуй, сохраняй пометку об исходном уровне света (по текущей долготе и времени съемки можно понять день, вечер, ночь, утро...), кстати от времени года и высоте над уровнем моря наверное тоже можно понять, имеет ли смысл искать тут снег или нет. Затем увеличивай обучающую выборку вращением исходных примеров и запускай на обучение.

Вся работа тут - формирование обучающей выборки и подбор гиперараметров нейронной сети.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы