@Stamm1

Объединение существующих подсетей в один бридж. Mikrotik?

В организации было создано несколько подсетей, две (192.168.3.0/192.168.30.0) из них повешено на bridge-tech и остальные (4шт) на второй bridge01. Bridge-tech указан на 2 порт в Mikrotik и уходят в свой L2 коммутатор. С остальными подсетями: указаны 5-6 порты и дальше уходят на коммутаторы L2 в офис.
Можно ли это все перевести под один bridge01, чтобы не сломать, так как подсети 3/30 уходят в цеха, и там черт ногу сломит.
Как лучше это сделать: подсети 3/30 повешать на один физический интерфейс и его завести в bridge01 или создать виртуальный интерфейс, на него повешать 3/30 и его перенести bridge01, но тогда я не могу указать 2 интерфейс или что то не так делаю.
Или пока забить и уже потом уже правильно делить на vlan? пока на это нету времени и ресурсов.
  • Вопрос задан
  • 192 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
b1ora
@b1ora
Настройка Микротик РФ
Можно все повесить на один бридж и в него все порты локалки. Но в этом случае можно позабыть про dhcp на каждую сеть, будет проблемно рулить этим.

Правильно будет 1 бридж и на нем вланы.
Ответ написан
Комментировать
@Stamm1 Автор вопроса
Вот что подумал, если я создаю vlan на него вешаю две подсети, vlan переношу в бридж и указываю access порты которые необходимы, т.к. оборудование и ПК уже в нужных подсетях, то в моей теории все должно продолжить работу и дальше. DHCP одна подсеть с ПК (сервера/телефоны/МФУ статика) которая работает на bridge01 останется, DHCP которая была в 192.168.30.0 будет повешана в vlan. Верно я думаю?)
Когда будет время, будем переходить на vlan для каждой подсети, как и должно быть.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы