@PerseforeComplete

Как помигать светодиодом на Linux?

Есть устройство под управлением Linux. У него есть несколько светодиодов. Например - в кнопке включения. Когда устройство выключено, то светодиод в кнопке выключен, когда включено, то включен, когда выключается, то мигает. Есть и другие светодиоды работающие в разных ситуациях.

Суть задачи - надо понять как вручную их запускать и гасить. Что бы их запускать и гасить надо их для начала найти. Linux же ими как-то управляет, значит это возможно. Раз в Linux всё файл, то светодиоду тоже какой-то файл соответствует? Слышал, что можно делать как-то так
echo "чототам" > светодиод

Но ничего конкретного по этой теме не нашёл. Погуглил - мне предлагают лезть в /sys/class/leds - но такой папки leds у меня нет. Предлагают работать с gpio и лезть в /sys/class/gpio и там для начала делать export. Я вообще туда лезу? Если да, то как понять к какому контакту у меня диод то подсоединён, что бы его адресовать? Можете привести пример как из консоли зажечь какой-нибудь диод?
  • Вопрос задан
  • 236 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Linux же ими как-то управляет, значит это возможно.

А с чего взял что ими линукс управляет? Ими вполне может управлять материнская плата напрямую исходя из текущего состояния.
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Тут ничего нельзя сказать пока не будет известно что это за устройство и каким образом ОС его видит.

Попробуй поищи его через

$ lsusb

$ lspci

$ lshw
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
должна быть поддержка со стороны драйвера материнки. зависит от погромистов железяки.
если она есть, то все светодиоды обычно (зависит от погромистов железяки опять же) симлинками собраны в класс системы /sys/class/leds/

к примеру у меня там три объекта
input2::capslock
input2::numlock
input2::scrolllock
которые есть симлинки на соответствующие разделы драйвера клавиатуры
внутри каждой виртуальной директории есть управляющий файл brightness.
который допускает два значения: текстовые символы "0"-выключен и "1"-включен.
при чтении показывает состояние "яркости" каждого объекта.
а при записи меняет онное состояние.

а вот к примеру файлового интерфейса к светодиодикам pwr_led и ide_led, которые есть на системнике уже нету.
вариант а: у этих светодиодов нет программного интерфейса и они "намертво" подключены к соответующем железякам внутри схемы.
вариант б: драйвера железа не предоставляют пользовательского интерфейса для управления этим светодиодиками и они управляются только внутри ядра.

изучай что у тебя, может немного другое.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Смотря что за устройство. 99% что прямого управления этим диодом вообще нет.
Вдобавок оно вообще может быть никак не управляться софтварно, только напрямую из прошивки устройства без возможности мигать им кастомным образом
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы