@real_seryoga

Тонкий клиент для всего на свете?

Господа, задумался о следующем: а почему бы не перейти на пользование исключительно тонким клиентом? Сильно ли это выгодно для рядового пользователя, использующего виртуализацию дома?

Естественно, проблем с арендой мощного виртуального ПК возникнуть не должно, но это почти наверняка не то чтобы дёшево. Я сейчас говорю о пк, который в состоянии тянуть игровые новинки, а также Фотошоп с премьером. Такие задачи, однако, возникают достаточно редко, что делает нерациональным постоянную плату за мощный сервак.
Таким образом, вот мой основной вопрос:

Можно ли арендовать мощный сервер по мере необходимости, с посуточной/почасовой оплатой, но при этом с сохранением твоих данных(учётных записей Гугла, игровых данных и прочего, а также конфигурации рабочего стола?)

Вопросы безопасности облачных технологий прошу не затрагивать.
  • Вопрос задан
  • 160 просмотров
Решения вопроса 1
@Drno
обычно нет, данные удаляются. либо за них надо будет постоянно платить, за хранение
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@rPman
Можно и в каком то смысле даже нужно.

Но есть нюанс
- физика, скорость интернета зависит от скорости света в кабелях связи и задержках в узлах (а их много, многие не видно, так как они на канальном уровне) и это создает заметный лаг в отправке пакетов а значит в реакции интерфейса на действия пользователя, зачастую критичный и часто не только для комфорта.

- Так же ширина канала определит дополнительный лаг, наверное самый значительный...

- Плюс тип приложений и динамика изменения экрана так же повлияет на этот лаг (например нативные win32 приложения при использовании rdp без большого количества изображений и canvas работают очень хорошо даже на слабом канале, но таких приложений почти не осталось, всем нужно рисовать UI самостоятельно)

- Плюс разрешение (в пикселах) экрана, чем больше тем хуже (не линейно).

- В довесок там есть еще лаг используемого софта на серверной стороне, причем значительно отличающийся от того какими приложениями ты управляешь удаленно (x2go/rdp/rdpx/vnc/teamviewer/anydesk/steamremote/rustdesk).

В итоге, в каких то частных случаях (частых) этот подход очень удачен а в каких то превращает работу в мучение и желание купить нормальный компьютер и не париться.

p.s. есть еще момент, серверный софт по лицензионным соглашениям часто лимитирует красивые решения для многих привычных комбинаций (например rdpx при использовании GPU) на очень дорогое железо (10х к цене по сравнению с десктопным) и стоимость владения таким удаленным терминалом становится выгодной только при маленьком количестве часов.

Настоятельно советую попробовать всю свою типовую работу и развлечения и как следует посчитать итоговую стоимость. Так может получиться что по хорошей цене и с часовой оплатой сервера находятся на другой стороне планеты (а значит с лагами), а сервер в твоем городе можно взять в аренду только на full time и это будет стоить за год дороже своего домашнего компьютера.

p.p.s. мое мнение, будущее за региональными или даже в пределах дома мини датацентрами. Существующие технологии позволяют без лагов транслировать изображение на 100-200 метров, дальше начинаются нюансы. Это как вместо того чтобы каждый в доме уродовал стены и ставил дорогие сплит системы для личных кондеционеров, просто покупать централизовано большие чилеры на крышу и сделать нормальную климат-систему на весь дом еще при строительстве (это уже используется).

Буквально домовое товарищество покупает/арендует готовый кластер и все жильцы дома пользуются аппаратными тонкими клиентами, так же арендуя время и мощности. Сейчас есть для проблемы организационного характера, такие как налоги и лицензии на софт (они могу добавлять от 30% до сотен процентов к стоимости владения)
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Естественно, проблем с арендой мощного виртуального ПК возникнуть не должно, но это почти наверняка не то чтобы дёшево. Я сейчас говорю о пк, который в состоянии тянуть игровые новинки, а также Фотошоп с премьером. Такие задачи, однако, возникают достаточно редко, что делает нерациональным постоянную плату за мощный сервак.
Таким образом, вот мой основной вопрос:


Не существует такого протокола, который бы по инету отдавал быстрее чем pci-express видеокарточка по HDMI/display port

Как ты себе представляешь хотя бы 60 герц изобразить хотя бы на 24" ?

Даже кино уровня сериалов смотреть не комфортно.
Если фотошоп еще покатит - там не обязательно каждый кадр целиком передавать, или какие-нить стратегии типа героев, то активное видео будет лагать.

А вот для офисной работы - в 99% случаев тонкий клиент хорошее решение.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Уже найден протокол, способный пробрасывать рабочий стол с достаточной скоростью, чтобы игра не лагала? Ну и за хранение данных платить надо будет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы