NikolenkoTE
@NikolenkoTE

Почему медленный FTP SMB на ASUS GS-AX5400?

Есть необходимость делать бэкапы раз в неделю на внешний диск. Ине только, конечно, но в общем плотно задействовать FTP и SMB протоколы. Что делалось мною уже 100 раз на десятке роутеров.
Прикупил маршрутизатор ASUS GS-AX5400 4xGE LAN 1xGE WAN 1xUSB3.2 MU-MIMO OFDMA MESH gaming.
К нему подключил прежний USB3.0 жёсткий диск, который использовал для бэкапов и на других роутерах также. Его скорость меня на других роутерах всегда устраивала. Это около 80-100 мегабайт.
Но скорость FTP или SMB на этом роутере оказалась просто дно.
Я купил к нему другой карман ASUS ROG Strix Arion на замену HDD.
К нему SSD Samsung 970 EVO Plus 1TB со скоростями до 3,5GB/s.
Дальше решил обновить и мою сетевую потому иначе я упирался в гигабитную прежнюю сетевую хотя повторюсь, на стареньком linksys ЕА9500 всё работало норм даже на HDD.
Купил Intel Wi-Fi 6E AX210 c скоростями до 2.4Gb/s (300MB/s).
Я купил новый хороший кабель ТипА-ТипС для кармана. На нём карман с компьютером (в разъёме USB ТипА 3.2 как у роутера) имеет скорости в 464-500MB/s, а на кабеле ТипС-ТипС уже 1100MB/s. Значит теперь 464-500MB/s скорость узкое место. Ок. Продолжим.

На роутере установлен USB 3.2 Gen 1x1, который имеет скорость 5Gbp/s (625MB/s). Значит в теории мой карман по сети должен иметь не больше скорость чем 625 мегабайт. Но так как на компе я с таким же разъёмом и на этом же кабеле имел 464MB/s - то запомним эту скорость.

И в итоге скорость по Wi-Fi поднялась лишь до 50-60 мегабайт. Я даже тестировал скорость с айфона, поднеся его вплотную, хотя компьютер и так стоит недалеко от роутера в той же комнате. В итоге результат на фото. 60 мегабайт максимум в пике.

Далее я купил кабель RJ45 кат.8 до 40 гигабит и подключил компьютер уже по LAN. В роутере установлены гигабитные порты значит теперь гигабитный порт является узким местом (поэтому и покупал АХ210) и ограничивает скорость 1 гигабит (125 мегабайт). И вот теперь, по кабелю, скорость по FTP поднялась до ожидаемых 110-120 мегабайт и держится всегда на максимуме. Очевидно, что по кабелю роутер выжимает максимум из FTP/SMB и приближается к теоретической скорости LAN-порта.

Что же я теперь имею? Я купил дорогой роутер, дорогой карман, недешёвый ссд, новую сетевую в комп. А в итоге что? Пришлось подключить компьютер кабелем, чтобы что? Получить скорость по фтп какая у меня была на других роутреах ещё при использовании HDD да ещё и по Wi-Fi?
Вот было бы хотя бы 300 мегабайт/с (ограничение моей сетевой АХ210) я бы слова не сказал. Но получить 50 заместо 300 это ... как-то ... неправильно!!!!

Какие будут предложения? Обновить прошивку, сбросить настройки, настроить ФТП первым делом, переключить режим USB 3.0 на 2.0 и назад, отформатировать диск средствами веб-морды - не предлагать, уже сто раз сделано.

Все фото под спойлером.
651d8838bc60b854440321.jpeg
651d88403aab8930957337.jpeg
651d889e02179612304784.jpeg
651d88d552772634210475.png
651d88e14fcbf699879034.png
  • Вопрос задан
  • 79 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Потому что асус. И добро пожаловать в клуб наивных пользователей поверивших в характеристика роутера от асуса =) А по факту там маркетинг оказался, да. Это вполне обычное дело для асуса. Я на втором таком гигабитном роутере, который не смог в гигабит отказался от использования роутеров данной фирмы. Первый был гигабитный "типа топовый" роутер, который значительно позже оказался гигабитным лишь на одном WAN порту. На втором таком я проверил все порты - они были гигабитными и расслабился. А зря - он в гигабит не смог тоже, т.к. проц там слабенький оказался. Не, в целом девайсы отличные - тут не поспорить, но вот такие мелкие подлянки, которые могут вылезти непонятно когда портят все целиком и полностью.

Какие будут предложения?

Вернуть в магазин, продать кому-нибудь или просто отправить в коробку к остальному хламу. И взять более адекватный девайс на замену.
Ответ написан
NikolenkoTE
@NikolenkoTE Автор вопроса
В итоге я получил такой ответ от Азуса.
Это был последний роутер этой шараги, на который я потратил хоть что-то
652452e80b659896411154.jpeg
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы