@INeedYourHelp

Переустанавливаю ОС с зашифрованным диском?

С целью экономии времени - пропускаем этап расшифрования диска, и приступаем сразу к форматированию и переустановке Windows. Подскажите, с точки зрения адекватности и долговечия SSD - на сколько эта идея вообще валидна? Или все же стоит сперва дешифровать диск, а затем переустанавливать ОС с полной очисткой диска?
  • Вопрос задан
  • 140 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
martin74ua
@martin74ua
Linux administrator
вы приступаете к форматированию... Посмотрите, что представляет из себя эта операция - это заново создается ФС на разделе. Зачем расшифровывать?

Ближайшая аналогия - перед тем, как я буду заново штукатурить комнату - мне стоит в ней обои переклеить на более простые?
Ответ написан
Комментировать
Alex_Geer
@Alex_Geer
System Engineer
Если будете дешифровать диск перед переустановкой, то ресурс перезаписи потратите в 2 раза больше.
Ответ написан
@cinquefoil2016
Лучше просто удалять разделы в мастере установки, вам выше правильно подсветили про TRIM, это не съест у вас ресурс TBW
Ответ написан
Комментировать
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Устанавливая новую ОС - рекомендую не форматировать, а удалить все разделы на диске. При этом SSD получит команды TRIM и объявит все ячейки свободными. Это положительно скажется на скорости установки и дальнейшей работе. А по части ресурса - если у вас не диск на 120 Гб, и одновременно не сервер, не видеонаблюдение и т.п. системы с постоянной записью данных - можно просто не заморачиваться.
Он выйдет из строя раньше, чем кончится ресурс... Если вас это успокоит...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы