@EugeneNB

Нужен ли Windows Server?

Имеется мини пк на i3-7100t 16GB DDR4.
Хочется сделать из него домашний сервер, но возник вопрос с ОС и софтом. Достаточно ли для моих требований десктопной Windows или лучше установить Windows Server?

Из требований:
1. Должна крутится одна программка под Windows, с возможностью удаленного подключения к ПК для управления этой программкой (из-за нее отпадает использование linux)
2. Возможность подключиться по сети с андроид приставки / телефона / планшета для воспроизведения фильмов, просмотра фоток и документов
3. Возможность подключиться с любого другого ПК / Андроида по интернету для управления и работы с него
4. Занимаюсь сайтама и хотелось бы развернуть WAMP сервер, чтобы использовать его для разработки
5. Хочется какой-то аналог NEXTCLOUD для синхронизации фоток с телефонов и обмена файлами

Подскажите десктопную или серверную ОС лучше ставить и какой софт использовать для удаленного подключения и аналога облака?
  • Вопрос задан
  • 236 просмотров
Решения вопроса 1
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Ни для чего из перечисленного сервер не обязателен.
1) удаленка на винду делается несколькими способами
2) Home Media Server
3) Энидеск, RDP и т.д.
4) Похвально, в любом случае на pro есть hyper-v для экспериментов
5) Например Resilio Sync
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vabka
@vabka
Токсичный шарпист

Имеется мини пк на i3-7100t 16GB DDR4.
Хочется сделать из него домашний сервер, но возник вопрос с ОС и софтом. Достаточно ли для моих требований десктопной Windows или лучше установить Windows Server?

На сервера вроде обычно Linux какой-нибудь ставят.
Винду берут если есть какое-то специфичное требование, которое только с виндой совместимо.

Исходя из требований - я бы поставил какой-нибудь гипервизор и две ОС.
Винду десктопную для той специфичной софтины и Линукс для всего остального.

PS: а что за программа?
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Windows
software engineer
2. Возможность подключиться по сети с андроид приставки / телефона / планшета для воспроизведения фильмов, просмотра фоток и документов
3. Возможность подключиться с любого другого ПК / Андроида по интернету для управления и работы с него

vnc viewer
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы