Himikat
@Himikat
SEO, IT

Получится ли увеличить объём оперативной памяти?

Имеется плата: ASRock B660 Steel Legend. И такая оператива: Kingston Fury Beast DDR4 3600 МГц 2x16 ГБ (KF436C18BBK2/32). На оф. сайте ASRock, имеем такое:
https://www.asrock.com/mb/Intel/B660%20Steel%20Leg...
KF436C18BBK2/32 Поддержка Socket DIMM: 2 (*для некоторых там указано 2/4, а для той которая у меня 2)

Смогу ли я еще 2 планки такой оперативы установить, суммарно увеличив количество планок до 4, а объем памяти до 64? Двухканальный режим, для 4 планок сохранится? ПК используется для игр, потеряю ли я в производительности, докупив еще 2 планки, в том плане, что сменится режим работы памяти или упадет общая производительность/пропускная способность?
  • Вопрос задан
  • 122 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xez
@xez
TL Junior Roo
Смогу ли я еще 2 планки такой оперативы установить, суммарно увеличив количество планок до 4, а объем памяти до 64?

Скорее всего да. Возможно, такой комплект на 3600 не заведется.

Двухканальный режим, для 4 планок сохранится?

сохранится

потеряю ли я в производительности

Скорее всего потеряете, но совсем чуть-чуть. В тестах будет видно, на практике - не заметно.
Если памяти не хватает - надо брать больше, однозначно.
Ответ написан
Комментировать
@RStarun
Должно заработать. Мат плата поддерживает до 128 (вероятно есть ограничения у проца).
На сайте просто указано что протестировали работу системы с 2 такими планками и они работали. Это все.
Некоторые планки протестировали по 4 шт, некоторые по 2 шт.
Установив 4 вы рискуете, т.к. их работу не тестировал вендор. Но вероятность что что-то пойдет не так - низкая.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы