На что опереться при проектировании API (паттерны, концепции)?

Вот пришел ко мне товарищ и говорит, мол а почему я не могу в API сделать метод DELETE и в него передавать и тип объекта, и его id. Ну я вроде и рассказал, что это противоречит тому же SOLID, что надо делать для каждого типа объекта свой метод и т.д.
Но хочется дать почитать какую-то статью по этому поводу, а выдача забита или неинформативными статьями "как сделать REST API" или прям по-взрослому книжками типа "Проектирование веб-API".
Есть где кратко изложенная теория по этому поводу?
  • Вопрос задан
  • 78 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
AshBlade
@AshBlade
Просто хочу быть счастливым
Ну я вроде и рассказал, что это противоречит тому же SOLID

Проектировать API надо по требованиям предметной области.

SOLID, REST и т.д. - это конечно же хорошо, но когда из-за них архитектура становится трудной к пониманию - тупое следование им только усугубит ситуацию.

а почему я не могу в API сделать метод DELETE и в него передавать и тип объекта, и его id


Почему нет? Если объекты создаются динамически, а не предопределены, то передавать их тип - хорошая идея.
Все зависит от проблемы.

Есть где кратко изложенная теория по этому поводу?


Вряд-ли. Все зависит от проблемы/предметной области.
Могу посоветовать алгоритм:
1. Выявить функциональные требования к системе
2. Представить их в виде условных функций
3. Переписать их в виде вызовов API (за основу можно взять готовые паттерны проектирования: REST, SOAP и т.д.)

Посмотрите на API VK или Telegram. Это не REST, но тоже удобно
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист

Вот пришел ко мне товарищ и говорит, мол а почему я не могу в API сделать метод DELETE и в него передавать и тип объекта, и его id.

Может, да только это не по ресту будет.
А если по ресту - тип и id и так передаются в URL.
Но рест - это не стандарт и не Верховная истина,
Если мешает иерархия, то никто не запрещает делать один ресурс доступным по нескольким разным путям.
и при необходимости его можно нарушать - так появился jsonrpc например
Ответ написан
Комментировать
@historydev
Острая аллергия на анимешников
Вопрос безумно банальный и противоречит как минимум DRY и Single responsibility, скорее всего ещё куче других слов из интернетов.

Пусть для начала разберётся что такое api и ООП, а уже потом "проектирует" его.

https://aws.amazon.com/ru/what-is/api/
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы