@tits

Автоматическая очистка DNS записей в AD и Репликация Sysvol?

Доброго времени суток.
2 вопроса:

1) Имеется единственный контроллер домена на Windows Server 2019, клиентов порядка 300 компов. Роль DNS так же поднята на контроллере. Нужно ли ставить галочку очистки устаревших записей DNS? Какой интервал оптимальный? Что станет со статическими DNS записями? На DHCP сервере делается резервирование каждого компьютера в сети.

2) При прохождении проверки dcdiag, контроллер постоянно ругается на ошибку SYSVOL: Сбои при репликации SYSVOL могут стать причиной проблем групповой политики. В чём причина ошибки? В том, что контроллер домена один, и не может никуда реплицировать? Можно ли и нужно ли отключить репликацию, если один контроллер домена?
  • Вопрос задан
  • 174 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
1. Статика не тронется. Очищаться будут автоматически созданные записи, когда устройство первый раз получает адрес. Интервал оставляйте по-умолчанию, в большей части его хватает. Его надо менять если у вас часто меняются ПК в сети/имена/адреса. Ставите короткий срок, чтобы записи всегда были актуальны.

2. Скрины с ошибкой бы увидеть и логи из журнала.
Ответ написан
@mvv-rus
Настоящий админ AD и ненастоящий программист
По п.2: эта проверка всего лишь проверяет наличие событий ошибок и предупреждений в журнале событий репликации DFS за последние 24 часа (или от момента запуска службы, если он был в течение этих 24 часов). Открывайте журнал и смотрите, что у вас там за события. Чтобы ничего не упустить, рекомендуется перед этим перезапустить службу репликации DFS и подождать минут пять (а лучше - 15): некоторые ошибки фиксируются только при запуске.
Для работы ровно одного контроллера репликация SYSVOL не нужна (очевидно), но желательно ее все-таки починить, если что.
Ответ написан
@cinquefoil2016
Я бы посоветовал вам пойти таким путей:
1. Установить дополнительный контроллер домена
2. Перенести на него роли FSMO
3. Посмотреть репликацию, если будут ошибки поправить, если нет, то убить первый контроллер и за место него сделать новый
4. Всегда имейте два минимум контроллера
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы