Где глобально устанавливаются настройки языка в Microsoft office?

ОС Windows 10 ENG с русской раскладкой клавиатуры. Регион в настройках установлен на "Россия".
Office 2013 RUS.
При открытии xls документов русский язык в ячейках отображается правильно. Но когда я сохраняю этот документ в csv (msdos), то русские символы заменяются на "???????".

Если я проделываю эту же операцию на компьютере с русским языком интерфейса, то в csv русские символы остаются русскими.

Для эксперимента установил на ENG системе полный русский языковой пакет и поменял язык системы. Не помогло. Похоже в office где-то при установке прописалась другая кодировка и она не меняется на нужную русскую (1251?) при смене языка ОС.
Советы в интернете или относятся в WORD, а у меня вопрос по EXCEL, или вообще бредовые варианты, чтобы при каждом открытии документа изменять кодировку через "получение внешних данных"
  • Вопрос задан
  • 374 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Hollib
@Hollib
Настройки языка в Microsoft Office можно изменить в разделе "Язык" настроек приложения. Вот как это сделать в Excel 2013:

Откройте Excel и выберите вкладку "Файл" в верхнем левом углу.
В открывшемся меню выберите "Параметры".
В окне "Параметры Excel" выберите раздел "Язык".
В разделе "Язык приложения" выберите нужный язык из выпадающего списка.
Нажмите "ОК", чтобы сохранить изменения.
Убедитесь, что выбранный язык соответствует русскому языку (например, "Русский" или "Russian").

Также, убедитесь, что в настройках Windows 10 язык системы и формат времени и даты установлены на русский язык. Для этого:

Откройте "Параметры" Windows 10, нажав на значок "Пуск" и выбрав шестеренку.
В открывшемся окне выберите раздел "Время и язык".
В левой панели выберите "Регион".
Убедитесь, что в поле "Страна или регион" выбрана "Россия" и в поле "Язык" выбран русский язык.
Нажмите "Применить" или "Сохранить", чтобы сохранить изменения.
Если после изменения настроек языка в Office 2013 проблема с кодировкой в CSV файле все еще остается, возможно, вам потребуется использовать другой формат сохранения, который поддерживает русские символы, например, UTF-8.
Ответ написан
Комментировать
@iumo
Возможно, я понимаю, что у вас происходит.
Сохранённый из Excel CSV (MS-DOS) имеет кодировку OEM 866 (на русской винде). Это 1-байтная кодировка, не Unicode. Насколько я знаю, за кодировку в этом случае отвечает вовсе не Excel. Посмотрите в гугле "windows 10 language for non unicode programs" / "windows 10 язык для неюникодных программ". В панели управления, региональные настройки, дополнительно, во нижней панели устанавливается этот язык. Однако внимание!
1. Потребуется перезагрузка.
2. Меняется настройка глобально - для всех программ, могут возникнуть всяческие неожиданности в самых неожиданных местах.
3. Даже если ничего не сломается сейчас и всё забудется, это, возможно, проявится как-то в самом неожиданном месте в самое неожиданное время.
4. Мне не помогает, так как у нас используются три языка минимум - английский, русский и местный, что-то слетает обязательно (напомню - не-Юникод).
5. Возможно, повлияет еще на какие-то детали - десятичный разделитель, разделитель CSV (напомню, что в CVS, похоже нет/мало стандартов).
6. Не уверен, что просто поможет в вашем случае - просто идея.
Попробуйте - поменять язык, перегрузиться, вывести CSV (увидеть неразрешимые другие проблемы и отказаться от идеи CSV MS-DOC - а зачем вам оно, кстати?)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы