@kogotag

Как организовать правильное взаимодействие контейнеров nginx, и node fronted (nginx virtual host), node backend (nginx reverse proxy)?

Я делаю проект, состоящий из Nginx, frontend, который при помощи вебпак собирает мне html и js файлы в отдельную папку, которую я хочу добавлять в location nginx, и бэкенд, который будет вероятно на ноде, и подключается через reverse proxy.

Вопрос состоит в том, как грамотно организовать контейнеризацию и хранение в репозиториях. Мне нужно это разворачивать на удалённом сервере, что я планирую делать через github-actions (очень хотелось бы, потому что я пока новичок, и такие вещи, как jenkins, я пока не освоил).

Так вот, стоит ли, к примеру, фронт и бэк побить на разные репозитории, настроить каждому отдельный воркфлоу? Стоит ли билдить фронтенд в контейнере, что очень хотелось бы, чтобы нода с зависимостями была изолирована от сервера? Как при этом перезапускать (и нужно ли) nginx в контейнере? Стоит ли вообще nginx в контейнер пихать, что тоже очень хотелось бы (при том, что я буду собирать его через make)?

Может, вообще было бы разумнее всё в одном репозитории хранить, но сделать несколько dockerfile, docker-compose?

Вопросы возникают в основном из-за отсутствия опыта и каши в голове. В самих принципах я более менее разобрался, настроив один github-actions, который разворачивает на моём сервере контейнер.

Хотелось бы получить развёрнутый ответ, чтобы привести все мысли в порядок =)
  • Вопрос задан
  • 79 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Maksclub
@Maksclub Куратор тега Веб-разработка
maksfedorov.ru
Стоит ли билдить фронтенд в контейнере, что очень хотелось бы, чтобы нода с зависимостями была изолирована от сервера?


стоит

фронт и бэк побить на разные репозитории, настроить каждому отдельный воркфлоу?


лучше разнести, да, чтобы потом изменения фронта не тащили деплой фронта и наоборот, ну тут все и так понятно

Может, вообще было бы разумнее всё в одном репозитории хранить, но сделать несколько dockerfile, docker-compose?

это можно (иногда очень удобно, как в моем проекте, где всего бек сервиса и 1 фронт), но деплой и воркфлоу будут разные все равно

Стоит ли вообще nginx в контейнер пихать, что тоже очень хотелось бы (при том, что я буду собирать его через make)?

Да вполне, максимально близко к проду

Как при этом перезапускать (и нужно ли) nginx в контейнере?

Нжинкс сам не перезапускают, просто контейнер перезапустить
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
28 апр. 2024, в 00:54
10000 руб./за проект
28 апр. 2024, в 00:53
70000 руб./за проект
27 апр. 2024, в 21:24
150000 руб./за проект