@igorgalkin

Какой самый быстрый способ передачи информации между двумя ПК?

Всем привет!
Есть два ПК (один на linux, второй на WIN10), сетевые карты в обоих гигабитные, подключены напрямую патчкордами в свитч Fortiswitch 224D-FPOE.
Задача передать с одного ПК (linux) на второй (WIN10) 6 ТБ видеофайлов.
Если я буду делать это по сети в текущей конфигурации, то на эту задачу у меня уйдёт около 16 часов (если я нигде не ошибся в расчётах).
Есть какие-то более быстрые способы выполнить перенос данных?
  • Вопрос задан
  • 455 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
Вытащить винт из виндового компа и ставить в линуксовый, примонтировать и скопировать с максимально возможной скоростью.
Ответ написан
Комментировать
Buddy_Bro
@Buddy_Bro
Боюсь по факту будет более 16 часов.

Диски у тебя HDD или SSD? Тут ещё проблема разных файловых систем скорей всего будет.
Какая файловая система на диске в Linux (скорей всего ext4)?
Тогда форматируй диск (если конечно на нём нет других данных) в exFAT, он будет и в Linux и в Win читаться, и втыкай в машину с Linux и там копируй. Но это если диск HDD.
У SSD могут быть проблемы с exFAT (может медленней чем по сети копироваться).

А если у тебя данные в Linux на exFAT? то втыкай диск в Windows и копиру там куда тебе нужно.

Это пожалуй самый быстрый способ. Можно ещё по USB3.* скопировать, если есть такой кредл. Ну и если такой варик приемлем в принципе. Там скорости хорошие.

А в целом такой объём конечно быстро не скопируешь. Запасись терпением, пивом и пицей. И посмотри сериальчик пока копирование идёт ))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы