Возможен ли полноценный photoshop и illustrator под вайном?

Я так полюбил debian, что при заходе в винду через пару минут меня начинает тошнить. Но возникла необходимость работать в фотошопе и илюстраторе, а на винду лезть противно, gimp и inscape тоже не устраивают, так как, в свое время привык к адобе и переучиваться нет желания.

Подскажите можно ли получить полноценный фотошоп и илюстратор под вайном?
Если да то подскажите какая нужна версия вайна и адобовских программ?
Если есть замечательная статья на эту тему, с удовольствием почитаю.
  • Вопрос задан
  • 9022 просмотра
Решения вопроса 1
Deerenaros
@Deerenaros
Программист, математик, задрот и даже чуть инженер
Да, да и запомни ресурс. Впрочем, геморой там будет.

UPD:
статья, не УК офк
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@oleksandr_veles
В своё время скачанный в момент альтруизма адобы полулегальный photoshop cs2 без проблем поставился под системный wine ubuntu 12.04 и работает без проблем.
Поставте playonlinux -там есть готовые конфиги wine для установки более свежего.
Ответ написан
Комментировать
StrangeAttractor
@StrangeAttractor
В принципе возможно, но чтобы "полноценный" - я бы не сказал, особенно с учётом того, что говоря о профессиональном софте со специфической экосистемой и регулярными изменениями в формате файлов между версиями (а не каком-нибудь MS Office где, в общем-то, всё равно, многие прекрасно работают с 2007 до сих пор и практически не имеют никаких видимых проблем) сложно назвать полноценной версию, устаревшую на несколько поколений, а актуальные (последние) версии мне не удавалось заставить работать под Wine без проблем никогда (особенно тяжело было с Иллюстратрорм). Пожалуй единственный нормальный вариант - виртуальная машина с виндой (кстати интересно, последние версии Фотошопа и Иллюстратора ещё поддерживают Windows XP? - если да, то будет достаточно комфортно по скорости) в seamless mode, присутствующем и в VMWare и в VirtualBox, но как по мне так это ещё больший изврат, чем Wine.
Ответ написан
Комментировать
@kmg4e
Бесшовная виртуальная машина с Виндой.
Бесшовная означает, что рабочего стола Винды вы не увидите.

Нормально работают только старые версии Photoshop с Wine.
Да и то не 100%, но более-менее терпимо.
Ответ написан
Комментировать
@Gari1
Вот это неверно что старые версии фотошоп работают вайном на Linux и новая версия запустилась и вполне неплохо работает wpilot.blogspot.com/2018/03/install-photoshop-cc-2...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы