@ukrainizator
фанат администрирования сетей и систем

Как сделать доступ к двум виртуальным хостам на разных серверах с использованием одного публичного IP?

Всем привет!
Задача, сложность которой для меня пока неподъёмна. Поэтому обращаюсь к гуру этого форума.

Имеется два виртуальных сервера во внутренней сети с Apache на борту и сайтами, доступными на порту 80 и 443, а также один внешний ip-адрес. Краткая схема сети такая:

1. Сервер DNS у провайдера с A-записями:
site1.example.com -> 80.30.40.50
site2.example.com -> 80.30.40.50

2. Локальный роутер с доступом в инет и виртуальным портом, к которому приписан публичный ip-адрес (80.30.40.50) -> свитч -> виртуальный хост-1 (192.168.0.1) с Apache (порты 80, 443) + виртуальный хост-2 (192.168.0.2) с Apache (порты 80, 443).

Есть ли возможность настроить это все таким образом, чтобы при обращении к site1.example.com запрос перенаправлялся на хост-1, а при обращении к site2.example.com запрос перенаправлялся на хост-2 без замены стандартных портов на хостах?
  • Вопрос задан
  • 111 просмотров
Решения вопроса 1
Sanes
@Sanes
Nginx Reverse Proxy
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
С помощью Nginx - запросто!
Весь трафик летит на хост1, оттуда Nginx-ом трафик для site2 методом reverse proxy направляется на хост2. На хост1 будет двойная нагрузка, зато работает.

P.S. Если роутер понимает SNI - то можно попытаться на нём, но это очень вряд ли.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы